Утепление деревянных окон своими руками: пошаговая инструкция (фото и видео)

Основные способы утепления деревянных окон своими руками

 

ФотоВидео

В окнах появились щели и в квартире стало слишком холодно? Поможет утепление деревянных окон своими руками. Существует множество способов, которые позволяют утеплить деревянные окна и сохранить тепло в доме. Для этого можно использовать простейшие подручные средства. Есть временные методы, которые позволяют осуществить утепление окон своими руками на сезон холодов. А есть средства для длительной теплоизоляции, которые будут обеспечивать требуемую герметичность в течение нескольких лет. Изучите наиболее популярные варианты утепления деревянных окон и выберите самый подходящий.

Чтобы выбрать тот или иной способ утепления окна, необходимо оценить насколько сильно окна пропускают холод и в каких местах.

Утепление окон при помощи газет и бумажных полос

Подготовьте инструменты и материалы, которые позволят вам выполнить утепление окон в соответствии с каждым из рассматривающихся далее методов:

  1. Силиконовую или оконную замазку.
  2. Уплотнительный шнур.
  3. Моющее средство для рам и воду.
  4. Резиновый шпатель.
  5. Моющие средства для стекол.
  6. Ветошь, тряпки.
  7. Поролоновые прокладки или оконный уплотнитель.
  8. Скотч, липкую бумагу или полоски ткани.
  9. Широкую миску, мыло, муку и воду.

Утепление окон этим методом не требует практически никаких материальных затрат. Для заделки используются старые газеты. Достаточно размочить их в воде и заполнить получившимся веществом щели между штапиками и стеклом и в прочих местах. Можно свернуть бумагу в трубочки, смочить их водой и запихнуть в щели.

Схема утепления окна силиконом и герметиком.

Стыки створок и несущей рамы, как и стекол с рамами, нужно проклеить полосками бумаги. Для этого достаточно будет взять хозяйственное мыло, развести его до жидкого состояния, нанести раствор на бумажные полосы и быстро приклеить их на нужное место. При желании можно купить скотч.

Способ простой, бюджетный и эффективный. Но есть у него и свой недостаток – с наступлением тепла всю теплоизоляцию нужно убирать. На данном этапе вас может ждать неприятный сюрприз – краска начнет отдираться вместе с бумагой. Да и сами остатки газет очень сложно вымываются. Именно поэтому чаще используют следующий способ.

Пошаговая инструкция по утеплению ватой и поролоном

Такое утепление окон более удобно. Нужно взять техническую вату, заполнить ею имеющиеся щели, а сверху наклеить скотч или полоски ткани, намыленные хозяйственным мылом, как в рассмотренном ранее методе. Вата является отличным теплоизолятором, а при необходимости ее можно без проблем убрать. Полоски ткани тоже удаляются без следов и повреждений красочного покрытия.

Способ является очень простым и дешевым, но деревянные окна, утепленные в соответствии с ним, не будут пропускать холодный воздух.

Метод с использованием поролона и скотча отлично подходит для окон, имеющих большие щели в притворах. Такие щели появляются в тех ситуациях, когда створки ссыхаются настолько сильно, что начинают неплотно прилегать к рамам. Обыкновенная вата в данном случае не поможет.

Трубчатый уплотнитель необходимо укладывать с помощью специального приспособления, а не руками. Тогда он не сместится и не вывалится.

Чтобы исключить теплопотери и сквозняки, нужно проклеить створки по периметру поролоном. Он будет способствовать герметичному закрыванию окна. Купите специальный поролон с клеящейся стороной или возьмите обычный и прибейте его к деревянной раме небольшими гвоздями.

Поролон будет безукоризненно выполнять свои функции в течение 2-3 лет. После этого его нужно будет заменить. Сверху рамы заклейте скотчем или намыленной бумажной лентой. Весной бумагу необходимо будет убрать. Поролон можете оставить на следующую зиму.

Шведская технология утепления

Весьма популярный в настоящее время метод. В действительности придумали его не жители Швеции. Своим названием способ обязан материалу, применяющемуся для утепления окон – EuroStrip. А уже материал был создан шведскими специалистами. Также эта методика известна под названием «пазовое уплотнение».

Главным отличием способа от других существующих является то, что он позволяет не только утеплить окна на сезон холодов, а частично их реконструировать. Окна не заклеиваются, т.е. при необходимости их можно будет открыть зимой. Служит подобное утепление в среднем 15 лет. Вам нужно купить упомянутый материал и использовать его по инструкции производителя.

Утепление окон при помощи герметика и парафина

Подойдет для заделки небольших щелей. Вымойте окна и дайте им высохнуть. После этого можно наносить герметик. Не используйте состав, если температура воздуха опустилась ниже +5°.

Состав легко наносится в любые места при помощи предназначенного для этого строительного пистолета. Удалить случайно попавший на подоконник или раму герметик можно при помощи тряпки, смоченной в бензине. Со стекол его можно будет сковырнуть ножом.

Способ с применением парафина подойдет для заделки небольших щелей. Нужно расплавить парафин, набрать его в шприц и заполнить имеющиеся щели. Для заполнения больших щелей используйте бельевую веревку. Подойдет и другой шнурок. Затолкните веревку в щели и залейте их парафином.

Способ эффективный и долговечный. Его хватит как минимум на 2-3 года.

Использование трубчатого уплотнителя

Современный и эффективный способ. Основан на использовании специального уплотнителя, изготовленного из силиконовой резины. Производители утверждают, что такой материал можно красить и он нормально переносит грязь и температурные перепады. Трубки могут иметь разную структуру и диаметр, поэтому при выборе уплотнителя должен учитываться размер имеющихся щелей.

Уплотнитель имеет маркировку. Ориентируйтесь на нее:

  1. «Е» – уплотнитель для щелей не более 2-3,5 мм.
  2. «Р» – уплотнитель для щелей от 3 до 5 мм.
  3. «D» – уплотнитель для щелей до 7 мм.

Определить необходимый размер очень просто. Возьмите кусок пластилина, заверните его в пенопласт и зажмите между рамой и створкой.

Технология очень эффективная и позволяет частично реставрировать окна, а не попросту заделать их на зиму. Однако она довольно дорогая, а сам материал требует определенных навыков обращения. Подойдет только для окон без серьезных дефектов, за которыми ухаживали во время использования и поддерживали их в нормальном состоянии. Если же рамы не в самом лучшем состоянии, имеет место нарушение геометрии окна, древесина частично прогнила или рассохлась, то ремонт по такой технологии будет стоить практически столько же, сколько стоят новые пластиковые конструкции.

При желании можете попробовать сделать все самостоятельно. Нужно сделать следующее:

  1. Снять с петель все оконные створки.
  2. Наметить в раме окна место под паз.
  3. Выбрать паз по периметру рамы при помощи фрезы.
  4. Вырезать в раме окна паз при помощи фрезы и закатать уплотнительный материал.

Уплотнитель закатывается и приклеивается в паз. Нужно сделать все так, чтобы он не вываливался и не смещался со временем. В завершение створки вешаются назад на петли. Если окно старое, может понадобиться заменить фурнитуру или даже поработать над выравниванием геометрии конструкции. Без соответствующих навыков сделать это очень сложно.

При соответствующем отношении такой уплотнитель без проблем служит до 15-20 лет.

Руководство по утеплению при помощи теплосберегающей пленки

При наклеивании пленки не должны образовываться пузырьки и складки, так она будет лучше удерживать тепло.

Один из современных методов. Принцип основан на том, что свойства теплосберегающих пленок позволяют им пропускать солнечный свет в помещение и не давать инфракрасному излучению уходить из комнаты. За счет этого воздух остается теплым. Пленка имеет металлическую и неметаллическую стороны. Нужно, чтобы на улицу она была направлена металлической стороной.

Пленка клеится на рамы с нахлестом и закрепляется скотчем. Постарайтесь сделать все максимально аккуратно, тогда она будет практически незаметной.

Советы по утеплению при помощи монтажной пены

Для заделывания щелей между оконным проемом и рамой можно использовать монтажную пену. Способ довольно простой и эффективный. Только нужно быть предельно внимательным и тщательно изучить всю конструкцию, чтобы не пропустить ни одну щель. Единственный недостаток – после засыхания придется обрезать излишки пены и чем-то спрятать имеющуюся теплоизоляцию.

К примеру, для этого подойдет даже самодельная замазка. Возьмите 2 части строительного гипса и 1 часть мела, смешайте их и добавьте воды. Заделайте этой замазкой щели. По сравнению с пеной замазка будет выделяться не так сильно.

Таким образом, существует довольно много способов утепления и реставрации деревянных окон своими руками. Выбирайте наиболее удобный. Удачной работы и теплой зимы!

Загрузить ещё




Добавить комментарий: