Жалюзи с электроприводом своими руками: правила выбора мотора

Как сделать жалюзи с электроприводом своими руками?

 

Жалюзи с электроприводом можно сделать своими руками. Первоначально определяют размер шторы. Для этого потребуется замерить оконную раму либо створки. Длина жалюзи должна совпадать с параметрами рамы. Допускается увеличение этого показателя для штор (по сравнению с рамой) на 8-12 см. На припуски потребуется оставить 2 см. Ширина жалюзи должна равняться аналогичному показателю рамы.

Схема жалюзи с электроприводом.

Основные работы

Изготовление штор своими руками с электроприводом производится с помощью ткани, степлера, рулетки, уровня, электрической отвертки. Следующий этап предусматривает раскройку ткани. Потребуется 2 выкройки – для изнанки и для лицевой стороны. Отрезки соединяют изнанкой наружу и сшивают. Штора выворачивается. Полученный зазор зашивают и разглаживают. Специалисты рекомендуют использовать ткань одного цвета.

Виды приводного управления жалюзи.

Жалюзи крепят на деревянный брус, длина которого должна быть на 1 см меньше, чем ширина шторы. Для этого ткань расстилают на ровной поверхности (изнанкой вверх). Сверху делают отступ в 5 см. Затем укладывают готовый брус. Опора оборачивается тканью. Дерево и полотно фиксируют степлером. Чтобы рейка натягивала штору, потребуется сделать для нее кармашек. Край полотна заворачивают на 3 см. Брус продевают в этот кармашек.

Для поднятия/опускания жалюзи применяют электропривод. Его можно купить в готовом виде либо сделать своими руками. Последний метод предусматривает применение электрической отвертки, бит, удлинителя для бит. Первоначально производится разборка отвертки. Она питается от 3 аккумуляторных батарей с форматом А4. Батарейный отсек отсоединяют, провода питания удлиняют на 2-2,5 м. Электродвигатель и редуктор нуждаются в доработке. Связано это с тем, что основной электропривод потребуется установить в узком пространстве окна. В этом случае доработка устройства связана с укорочением его корпуса.

Правила выбора мотора

Устройство рулонных штор с электроприводом.

Привод легко соединяется со шторой своими руками. В соответствующем сальнике предусмотрен удлинитель фиксации бит. В торец корпуса намотки жалюзи устанавливают первый элемент. Предварительно снимают штатную заглушку. Производится эта процедура таким образом, чтобы сальник плотно зафиксировался в торце.

Устройство монтируют к строительной скобе, закрепленной к раме. Первоначально электропривод для штор фиксируют с помощью стяжек. Затем крепежные элементы заменяют скобами. Если двигатель установлен, монтируют жалюзи в горизонтальном положении.

Управлять работой конструкции можно с помощью реверсивного выключателя, расположенного на блоке питания.

Можно сделать жалюзи с электроприводом, представленным в виде мотора с редуктором. При выборе последнего агрегата учитывают скорость и усилие вращения вала. Специалисты рекомендуют покупать в этих целях моторы со скоростью вращения вала более 15 об/мин. Напряжение реверсивного агрегата не должно быть меньше 12 Вт.

Двигатель устанавливают в пластиковую коробку. Затем прокладывают кабель, подключают кнопки. Процесс самостоятельного изготовления моторизированного привода жалюзи завершен. При желании и возможности на шторы устанавливают своими руками стационарное питание и автоматику. С помощью такой методики можно сделать рулонные жалюзи, которые регулируются “вниз”/”вверх”. Вертикальные шторы двигаются вправо/влево, при этом регулируется интенсивность подачи света в дом.




Добавить комментарий: