Декоративные шторы своими руками из бусин и пластиковых бутылок

Как сделать декоративные шторы своими руками?

 

Сделать декоративные шторы своими силами не так уж и сложно, если проявить немного фантазии и запастись терпением. Но надо учесть, что это достаточно кропотливая работа, требующая усидчивости и максимального внимания. Можно приобрести готовые бусины и смастерить шикарные нитяные шторы, но если вы не хотите тратиться, то обратите внимание на подручные материалы. Замечательные занавески получаются из дисков, помпонов, бумажных трубочек и бусин собственного производства.

Изготовить аксессуары для штор можно своими руками, приложив немного умения и фантазии.

Декоративная штора из бусин

Понадобится:

  • бусины;
  • леска;
  • металлические кримпы для бижутерии;
  • плоскогубцы;
  • схема для вышивки крестом;
  • деревянная планка;
  • Г-образный кронштейн – 2 шт.

Для того чтобы смастерить декоративную штору из бусин, придется потрудиться. Первым делом необходимо приобрести деревянную рейку, она должна быть ровной и прочной, так как такие шторы имеют приличный вес. После покупки оставьте планку в комнате на 7-10 дней.

Для создания штор из бусин понадобятся бусины разных величин и цветов и прочные нитки.

Это необходимо для акклиматизации материала, иначе дерево может потянуть и перекосить. После этого просверлите отверстия под леску по нижнему краю будущего карниза. Расстояние между отверстиями будет зависеть от диаметра бусин. Важно не размещать нити вплотную, иначе изделие будет перегружено, идеальное расстояние – 1,7-3 см.

Карниз можно покрасить подходящей по цвету акриловой краской, декорировать в технике декупаж, тонировать при помощи морилки или цветного лака, Г-образные кронштейны прикручивают после того, как штора будет готова. Если вы делаете занавеску для дверного проема, то кронштейны вам не понадобятся, в этом случае лучше просверлить отверстия с обратной стороны планки, после чего насадить карниз на дюбели. Вместо деревянного бруса вы можете использовать ветку красивой формы. Для оформления арочного проема понадобится гибкий пластиковый профиль.

Для того чтобы определить сколько бусин вам понадобится, необходимо сделать 1 нить, посчитать все элементы, умножить на общее количество нитей. Если вы хотите сделать штору с определенным мотивом, то надо взять схему для вышивки и посчитать количество клеточек каждого цвета. Покупайте бусины с большим запасом, так как часть из них может оказаться с браком или потеряться.

Инструменты и материалы для изготовления штор из бусин.

После того как сделан карниз и закуплено все необходимое, можно приступать к работе. Леску продевают через отверстие в карнизе, завязывают узелком, кончики прижигают зажигалкой, после чего декорируют металлическим кримпом, который крепится при помощи плоскогубцев. Кримп – металлическая деталь для бижутерии, которая служит для закрепления бусинок на определенном расстоянии друг от друга. Первую бусину нанизывают, отступив от карниза 3-5 мм, если сделать это вплотную, то нить будет топорщиться, что испортит внешний вид изделия.

Далее все просто: бусины нанизывают в определенном порядке, закрепляют их кримпами. Если вы будете делать штору по схеме для вышивания, то будьте предельно внимательны, сначала подсчитайте количество бусинок определенного цвета (для каждой из нитей), запишите данные на бумаге, тогда вам будет легче работать. Низ шторы можно декорировать каплевидным стеклярусом, леску продевают сквозь отверстие подвески, завязывают узелком, затем прижигают, прячут под кримпом. Декоративные шторы готовы!

Как сделать бусины для декоративной шторы?

Понадобится:

  • туалетная бумага (картон, лотки от яиц);
  • клей ПВА;
  • акриловые краски и лак;
  • проволока (зубочистки, коктейльные трубочки).

Сделать нитяные шторы своими руками – удовольствие не из дешевых, вам может понадобиться около 5000 бусин. Для того чтобы удешевить процесс, можно сделать оригинальные авторские бусины в технике папье-маше. Первым делом необходимо приготовить массу для лепки: туалетную бумагу нарвите на мелкие кусочки, замочите ее в воде или проварите в течение 20-30 минут.

Виды штор из бусин своими руками.

После этого отожмите всю лишнюю воду, массу измельчите в блендере или разомните руками. Затем добавьте клей ПВА, разминайте до тех пор, пока смесь не станет мягкой и эластичной (похожей на тесто). Готовую массу храните в банке или пакете в холодильнике.

После того как масса папье-маше будет готова, можно приступать к лепке. Необходимо скатать шарик или овал, проткнуть его проволокой или зубочисткой (коктейльной соломинкой). Бусинки нанизывают на расстоянии в 1-2 см друг от друга, подвешивают для просушки. Концы проволоки закрепляют между стопками книг или обкручивают на опору.

Главная задача – высушить бусины в подвешенном состоянии – тогда они не деформируются и приобретут правильную форму.

Готовые изделия раскрашивают акриловыми красками. Вы можете сделать цветные или однотонные бусины, нарисовать полосочки, горошек, завитки, выполнить более сложный узор, все зависит только от вашей фантазии. После покраски изделия покрывают акриловым лаком, важно наносить его очень тонким слоем, тогда во время просушки лак не будет собираться в капли. Готовые бусины можно использовать для изготовления декоративной шторы.

Шторы из пластиковых бутылок

Понадобится:

  • пластиковые бутылки 0,5 – 1,5 л;
  • леска;
  • крючки с бусинами или скрепки;
  • шило;
  • зажигалка или песок и сковорода (для обработки краев);
  • деревянная или металлическая планка.

Обычные донышки пластиковых бутылок могут превратиться в интересные и привлекательные занавески.

Кто бы мог подумать, что из обычных пластиковых бутылок можно смастерить оригинальную штору. Первым делом необходимо запастись материалом в нужном количестве. Бутылки обрезать по донышку таким образом, чтобы получился цветок. При желании можно немного разрезать донышко к середине, тем самым сделать лепестки раздельными.

Для того чтобы придать обрезанному краю красивую форму, его необходимо расплавить над пламенем зажигалки. Но лучше поступить следующим образом: в сковородку насыпьте песок, раскалите его, затем опустите донышко срезом вниз. Важно следить, чтобы пластик не пригорел, а немного расплавился и оставался прозрачным.

После того как материал подготовлен, можно приступать к сборке шторы. Каждый цветок состоит из 5 лепестков, в 4 из них необходимо проткнуть шилом отверстия (в верхней боковой части). Штору собирают в шахматном порядке, детали соединяют кусочками лески в 10-15 см, концы которой закрепляют крючками с бусинами или скрепками. Готовую штору фиксируют на металлическом или деревянном карнизе.

Интересную штору можно сделать из колечек. Пластиковую бутылку нарезают на кольца толщиной в 1-1,5 см, края обжигают в раскаленном песке. После чего разрезают каждое кольцо с одной стороны, детали соединяют по принципу цепочки звено в звено. Швы скрепляют при помощи канцелярского степлера. По центру колец можно закрепить подвесные бусины, бантики, продеть цветные ленты по всей длине. Советы мастеров, изложенные выше, помогут вам не только сделать интересные дизайнерские вещи, которые украсят ваше жилище, но и существенно сэкономить.




Добавить комментарий: