Как сделать раму для окна самому: особенности работы

Как сделать качественную раму для окна самому?

 

Казалось бы, эпоха деревянных окон отошла в прошлое, а вместо них пришли металлопластиковые аналоги. Но нет! Еще очень многие владельцы частных домов отдают предпочтение именно натуральным изделиям. И большинство людей желают заниматься этим процессом самостоятельно.

Схема устройства деревянного окна.

Но как сделать раму для окна самому? Перед ответом на этот вопрос необходимо определиться со всей композицией в целом, чтобы по окончании работ она имела гармоничный вид. Конечно, если делать оконную раму самому, то это существенно экономит бюджет, но все-таки есть риск, что она может получиться не совсем качественной. Поэтому, прежде чем приступать к выполнению сборки деталей, следует тщательно подготовиться.

Что может потребоваться для работы?

Большой плюс древесины заключается в том, что с ней относительно легко работать, так как это достаточно податливый материал. Главное, нет надобности искать какие-либо специализированные инструменты.

Инструменты для изготовления рамы деревянного окна.

В первую очередь необходимо запастись соответствующими инструментами, а именно:

  • сухой или клееной древесиной (деревянные доски 50х150 мм и 50х50 мм);
  • пилой;
  • молотком;
  • стамеской;
  • электрорубанком и фрезой (при наличии таковых дома);
  • уголками из металла;
  • столярным клеем;
  • наждачной бумагой.

Для полного создания рамы понадобится стекло и заранее продуманный чертеж изделия.

Клееный деревянный брус достаточно надежен, прочен и имеет относительно небольшую массу. Если взять за основу обыкновенную доску, то есть вероятность, что такое окно не «переживет» больше, чем один сезон, особенно дождливый.

Сборка оконных рам: особенности

Итак, приступаем к работе. Как всегда, проводим замеры оконного проема. Это делается для того, чтобы правильно подогнать и оконную коробку, и саму раму.

Делается оконная коробка. В подготовленной доске необходимо сделать паз такого вида, чтобы, посмотрев на него в разрезе, была видна буква «Г». Такой вид крепления будет препятствовать попаданию влаги внутрь помещения, а также улучшит герметичность. Ориентируясь на чертеж, распиливают доски на отдельные составляющие. Так как окно имеет прямоугольную или квадратную форму, то их должно получиться четыре штуки.

Чертеж рамы для деревянного окна.

Перед тем как соединять оконные детали рамы, необходимо выбрать один из типов соединения. От этого напрямую будет зависеть долговечность окон. Специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на шипах и пазах. Для этого применяется ручной фрезерный станок или же пила и стамеска.

Следует знать, что вертикальные части оснащаются пазами, в то время как горизонтальные будут иметь шипы. После окончания работы над заготовками их концы пропитывают столярным клеем. Но перед этим при помощи наждачной бумаги запиленные края необходимо отшлифовать до уровня гладкой поверхности.

Перед тем как сделать раму окончательно, необходимо проверить, чтобы каждый угол соответствовал 90 градусам, а уже затем соединять все элементы.

Следующий момент – крепление металлических уголков. Они будут придавать раме жесткости. Уголки ставятся только после того, как полностью высохнет клеевой раствор.

Примеры крепления углов рам.

Далее идет само изготовление рамы. Для этой работы необходимо применять брус с диаметром в 50х50 мм, из которого будет делаться профиль. В заготовках профиля тоже необходимо сделать шипы и врезанные пазы. Главное – помнить, что между самой рамой и оконной коробкой делается зазор в 1-2 мм. Такое расстояние позволяет в дальнейшем свободно открывать и закрывать окно без каких-либо препятствий. Технология соединения отрезков аналогична соединению оконной коробки.

Вставка стекол в раму. Изначально на раму и коробку крепятся петли, после чего поверхность обеих конструкций вскрывается специальным раствором, который будет защищать от влаги, дабы конструкция раньше времени не пришла в негодность. На финишном этапе все дерево или лакируется, или покрывается краской.Таким методом изготавливаются рамы из деревянных досок, но есть вариант применения и фанеры для этой цели.

Как сделать раму из фанеры?

Методика производства таких моделей рам достаточно затруднительна, так как на заводе для этого есть специально предназначенное оборудование и инструменты. Но люди, которые сами занимаются производством таких изделий, имеют свой способ решения этого вопроса. Он заключается в том, что, для того чтобы сделать раму для окна, подготавливаются фанерные полоски и уже с ними проводятся все работы. Берутся четыре полосы, и с помощью них конструируется рама. Единственный вопрос такой работы – подготовить некоторое количество таких конструкций с разной шириной, а затем собрать их в одно целое. Так получается слоеный брус необходимой формы.

Схема установки оконной рамы.

Такой способ применим не только на глухой раме, но и для двух и трех «слоеных» рам. Один слой должен быть уже другого, это делается для того, чтобы была возможность вставить стекло. После чего все элементы соединяются посредством саморезов. И опять-таки все стыки требуется проработать клеевым раствором.

После того как будет рассмотрена технология сборки таких изделий, хотелось бы вернуться в самое начало. Ведь перед тем как приступать к самому окну, необходимо провести и ряд подготовительных работ.

Так как окно будет вставляться вместе с рамой в проем, его следует подготовить к этому моменту. Стены должны иметь ровные поверхности и не иметь никаких перекосов, выбоин, трещин и т.д.

Перед тем как сделать раму и установить ее, следует позаботиться о старой конструкции, то есть демонтировать ее. После разборки окна устраняют весь мусор, грязь и пыль. Поверхности стен при необходимости выравниваются либо шпаклевкой, либо другими материалами, такими, например, как гипсокартон.

Потенциальные проблемы при монтаже

Как любые строительные и монтажные работы, само создание рамы и подготовка ее месторасположения чреваты неприятными неожиданностями.

Обрамление околооконными профилями.

Перекосы. Чтобы определить, есть ли такой дефект в оконном проеме, необходимо провести измерения краев проема и противоположных внутренних стенок. Если оно имеет значительный перекос, то такой изъян лучше исправить при помощи все того же окна. Оно делается больше на 1-2 см от наружной высоты проема и на 2,5-4 см по его ширине. Таких размеров можно достичь при помощи добавочных профилей. Можно увеличить размер оконной коробки, которая таким образом сумеет исправить перекосы. Но этот процесс уже следует доверить специалистам.

По всем правилам строительства проем должен преобладать в своих размерах на 2,5 – 3 см, нежели само окно.

Это делается для того, чтобы удобно было работать с дополнительными материалами (гидроизоляцией, теплоизоляцией, звукоизоляцией и т.д.). Не следует забывать и о подоконнике, которому также необходимо место в нижней части оконного проема.

Следует сказать несколько слов и о щелях между конструкцией и проемом. Наличие такого дефекта в окне обеспечивает проблемы с удержанием тепла в помещении, а также попаданием влаги извне. Чаще всего, чтобы справиться с этой проблемой, берут обыкновенную монтажную пену. Но тут сразу стоит отметить, что такой материал имеет свойство увеличиваться в 2-2,5 раза после выхода из баллончика, а это может привести к нарушению ровности оконной рамы. Поэтому, если нет уверенности в том, что самостоятельно можно удачно справиться с пеной, лучше в строительном магазине сразу попросить аналог более простого типа.

Заключение и подведение итогов

Завершающим моментом хотелось бы подвести итог всему вышесказанному и выделить ряд правил, которых следует придерживаться, чтобы сделать раму:

  1. Рабочая поверхность должна быть качественно подготовлена и обработана.
  2. Углы проема должны быть прямыми, то есть в 90 градусов. Диагонали по длине не должны различаться более чем на 1 см.
  3. Для подоконника необходим зазор в 5-6 см, а по сторонам – 1,5-2 см для правильного открывания в будущем оконных створок.
  4. Для лучшей установки рамы следует придерживаться второй четверти окна (если считать с наружной стороны).

Следует помнить, что от тщательности и аккуратности того, как сделана рама, будет зависеть, быстро ли выйдет из строя окно или же будет долго радовать своего владельца. Как понятно из описания сборочных и монтажных работ, ничего сложного в таком процессе нет. Значит, любому мужчине под силу его осуществить, что в дальнейшем будет только на руку.




Добавить комментарий: