Как выбрать ширину штор: советы и рекомендации

Декорируем окна: как выбрать ширину штор

 

Непревзойденные шторы представляют собой один из популярных элементов декора окна и интерьера, придающий пространству шарм и элегантность. В зависимости от ткани, из которой изготовлены изделия, они используются в разных целях. Модели с небольшой длиной из легких практичных тканей ярких оттенков чаще всего применяют для украшения кухни; длинные классические гардины из нейлона, тюля, органзы, выполненные в сдержанных цветах, прекрасно подойдут в спальню, в зале можно разместить замысловатые модели различных оттенков с ламбрекенами, сочетающиеся с внутренним пространством. Помещение будет великолепно смотреться, если размеры штор выбраны правильно. Важным параметром является ширина изделий. Качественно выполненные замеры окон способствуют правильному подбору размера изделий. Рассмотрим советы и рекомендации к тому, как правильно выбрать размеры моделей.

Чтобы занавеска легко раскрывалась и не собирала пыль, длина шторы должна быть на 5-10 см меньше расстояния от пола до карниза.

Достоинства и недостатки длинных и коротких занавесок

При выборе гардин учитывают их высоту (длину): до пола или над ним, лежащие на полу, короткие (до подоконника), все зависит от вкусов хозяев, стиля интерьера. Классическими вариантами гардин являются длинные гардины в пол или с отступом от пола на 5 см, также те, которые лежат на полу. Их преимуществами являются:

Схема снятия размеров окна для пошива штор.

  • гардины ровно ложатся вдоль карниза под собственным весом, создавая привлекательную композицию со складками, не требуют других элементов декора;
  • возможность использования гардин в зале, спальной, гостиной, других помещениях;
  • шторная композиция всегда остается актуальной, создает впечатление помпезности, роскоши.

Недостатки:

  • требуется много ткани на пошив;
  • изделия могут касаться батарей, что создает неудобства при пользовании приборами отопления;
  • для стирки требуется снять громоздкие гардины, используя стремянку;
  • при уборке квартиры изделия создают неудобства из-за большой длины;
  • гардины тяжело сшить самостоятельно;
  • обязателен карниз в качестве крепления.

Преимущества штор до подоконника:

Расчет ткани для тюля и портьеры с высотой окна 2,6 м и длиной карниза 2 м.

  • не требуют много материи на пошив;
  • не касаются батарей;
  • крепление для таких моделей можно сделать на створках окон без карниза ( часто модели используют на кухне);
  • огромное количество дизайнерских решений с применением техник печворк, вязки спицами и крючком и т. д. изделия можно сделать самостоятельно, не покупать занавески в магазине;
  • эконом-вариант;
  • простота ухода: когда занавески крепятся к створкам окна, для их снятия не нужна стремянка, они могут располагаться на уровне глаз и ниже;
  • простота способа крепления.

Недостатки:

  • узкая сфера применения.

Выбираем материю для занавесок, карниз, способ крепления

После ремонта приступают к декорированию интерьера. Отличным элементом декора становятся стильные занавески, составляющие основной вид украшения окон и комнат. Гардины должны сочетаться со стилем интерьера. Перед приобретением новых гардин надо предварительно подумать над некоторыми тонкостями: выбрать карниз, способ крепления шторной композиции. Лучше всего создать эскиз с изображением шторной композиции в цвете, ее декоративных элементов, указать размеры готового изделия. Кухонные занавески обычно закрепляются на кольцах и крючках, гардины в спальне могут держаться при помощи клипсов-магнитов, применяют люверсы, пряжки, зажимы и другие виды крепления. Способ крепления определяется после того, как выбрана материя для штор.

Штора в пол – визуально делает потолки выше. Этот классический вариант идеально подходит для зала или кабинета.

Для тяжелых тканей подходят люверсы в качестве крепления; крючки, кольца выбирают для легких моделей из нейлона, тюля. Люверсы – втулки из металла (пластика) разных форм и размеров; они укрепляются на гардинной ткани, сквозь них продевается направляющая карниза, гардина фиксируется на конструкции. Часто используют люверсы-кольца в тон карнизу, можно сделать акцент декора на самих люверсах, применить необычные втулки в виде штурвала, звездочки, треугольника, квадрата; диаметр втулок должен быть больше диаметра штанги на 10 мм. Для крепления гардин над проемом окна выберите карниз, который гармонирует с основным стилем и оттенками интерьера, цветом гардин. Предполагаемая длина карниза будет равняться длине проема окна плюс 30 см.

Правильно подбираем размеры занавесок

Как выбирают ширину и длину штор? Эти параметры изделий тесно связаны с габаритами оконного проема. Для определения размеров моделей делают замер оконного проема рулеткой. Осуществляется замер вдоль подоконника от одного откоса до другого. Чем шире проем окна, тем шире занавески. При необходимости измеряют высоту оконного проема.

Когда крепление штор создается на петлях, ширина шторы подбирается следующим образом: длину карниза умножают на 1,5 или на 2, изделия в этом случае будут без сильной драпировки. Если планируется создать штору с карандашной складкой при помощи специальной ленты, ее ширина вычисляется умножением длины карниза на 2,5. Есть правила, по которым подбирается ширина шторных композиций, учитывается размер конструкции для крепления штор. Чтобы найти ширину шторной композиции, нужно коэффициент умножить на длину карниза.

Длина карниза, см. коэффициент:

  • до 140 – 1;
  • от 140 до 200 – 1,5;
  • от 200 до 280 – 2;
  • от 280 до 340 – 2,5;
  • от 340 до 400 – 3.

Таким способом находятся размеры раздвижных моделей. Когда необходимо определить ширину одиночной цельной гардины, коэффициент берется от 1,5 до 3. Благодаря удачно подобранной ширине, гардины будут хорошо смотреться и украшать комнату.

Шторы прекрасно дополняют внутреннее пространство, при правильном определении размеров выгодно подчеркивают стиль интерьера, зрительно изменяют геометрию помещения.




Добавить комментарий: