Как выбрать жалюзи на кухню – рекомендации (видео)

Как выбрать оптимальный вариант жалюзи на кухню?

 

Жалюзи на кухню необходимы. Как выбрать такие, чтобы они вписались в интерьер и при этом визуально увеличили помещение?

Устройство горизонтальных межрамных жалюзи.

Горизонтально расположенные ламели зрительно расширят кухню, а с жалюзи вертикальной конструкции потолки покажутся выше.

Конструкции жалюзи: основные плюсы и минусы

В настоящее время используются навесы следующих конструкций:

  • межрамные;
  • рулонные;
  • горизонтальные;
  • вертикальные.

Крепление верикальных жалюзи.

Межрамные модели в большинстве случаев устанавливаются в офисах или производственных помещениях. В домах и квартирах их применение ограничивается окнами старого образца, со значительным пространством между стеклами.

К недостаткам конструкций относится трудность ухода; управление через технологические отверстия, которые в домах редко вписываются в основной дизайн помещения, и стоимость. Если есть желание установить в современной квартире подобные ламели, то их требуется заказывать заранее, чтобы они оказались вмонтированы в оконные профили.

Основные достоинства изделий:

  • они почти не загрязняются – это очень удобно для кухни, так как находятся в межоконном пространстве;
  • не занимают место на подоконнике.

К плюсам рулонных изделий относится то, что, закрепленные над стеклами, они не загромождают подоконник. Они просты в установке, недороги, представлены в широком ассортименте.

Но если их монтировать на кухню, то можно столкнуться с серьезной проблемой: они очень быстро загрязняются, а очищать их трудно. После нескольких влажных уборок такие жалюзи теряют «первоначальную свежесть» и быстро выходят из строя.

Установка рулонных жалюзи.

Есть еще очень важный минус – после нескольких стирок противопожарная пропитка теряет свои свойства, появляется вероятность возгорания.

Навесы горизонтальные:

  1. Представлены в широком ассортименте.
  2. Удобны в управлении и во время использования.
  3. Можно крепить к стеклу – значит, подоконник остается свободным.
  4. Не мешают открывать окна.

Жалюзи вертикальные:

  1. Поскольку полоски более широкие, чем в горизонтальной конструкции, регулируют количество пропускаемого света намного легче.
  2. При повороте ламелей меняют геометрия пространства
  3. Благодаря особенностям установки устойчивы к динамическим нагрузкам.

Управлять современными вертикальными и горизонтальными ламелями можно с помощью встроенного электронного устройства. К окну кухни и подходить не потребуется – достаточно нажать на кнопку пульта, и нужная освещенность в помещении будет достигнута.

Как правильно подобрать материал для жалюзи на кухне?

Схема эксплуатации горизонтальных жалюзи.

Если выбрать на кухню жалюзи из алюминия, то много времени на уход за ними тратить не придется. Достаточно сметать регулярно пыль, и кухня будет выглядеть опрятно. Летом полоски жалюзи не нагреваются, зимой не замерзают, не вступают реакцию с оседающими на них частицами пыли и копоти, сводят риски аллергических реакций до минимальных. Если плита располагается возле окна, этот вариант оптимальный.

Тканевые жалюзи напоминают шторы. Они помогают сделать кухню более «домашней» и уютной, а интерьер – привычным. Тканевые ламели эластичные. Если оставить открытое окно, то порывы ветра им не страшны. На ткани нанесены специальные пропитки, которые увеличивают срок службы изделия, создают дополнительную устойчивость к выцветанию.

Но все равно, если сравнить их по сроку службы с изделиями из пластика и металла, тканевые проигрывают. К тому же если на тканевые жалюзи попадают загрязнения, их видно сразу. Приходится много времени тратить на уборку, хотя мыть их можно обычными моющими средствами и обычной губкой, но уж очень часто.

Самый дешевый вариант – пластиковые ламели. Ухаживать за ними легко, современный пластик можно мыть любыми моющими средствами. Пластиковые жалюзи надежно затемняют помещение, за них практически невозможно заглянуть. Устанавливать жалюзи из пластика очень легко даже своими руками. Однако дешевый пластик быстро выходит из строя, а дорогие изделия стоят практически столько же, сколько жалюзи из алюминия.

Идеальный вариант жалюзи из пластика – мультифактурный, то есть пластик с декором под дерево, металл, ткань и стеклоткань. Но нужно понимать, что такие изделия дешево стоить не могут.

Деревянные жалюзи на кухню тоже неплохой вариант. Не нужно бояться, что они могут воспламениться при нагревании или покоробиться из-за излишней влажности кухонного помещения. Современная защитная пропитка делает изделие стойким к внешним факторам. Однако специально мочить деревянные жалюзи не рекомендуется. Во время ухода им показана сухая чистка. Если их установить на кухню, то это условие выполнить непросто: копоть оттирать сухой щеткой трудновато. При этом деревянные жалюзи самые дорогие.

Выбор цветовой гаммы жалюзи

Пружинно-инерционный механизм жалюзи.

Какие жалюзи выбрать на кухню по цвету? Это каждый хозяин решает самостоятельно, в зависимости от своего индивидуального предпочтения, ориентируясь на интерьер помещения.

Это раньше жалюзи разных конструкций были ограничены по колеру: серые, светлее или темнее, пластиковые, металлик – алюминиевые. Сейчас на пластик даже рисунок наносят!

Деревянные ламели могут по расцветке напоминать бамбуковые занавеси.

Выбирая жалюзи на кухню, требуется определиться с конструкцией, с материалом, из которого изготовлено изделие, и с ценой.

Учитывать следует и нюансы установки, близко или далеко нагревательный элемент расположен от окна.

Гармонично подобранные жалюзи способны любую кухню сделать современной и уютной.




Добавить комментарий: