Какие металлопластиковые окна лучше выбрать

Какие современные металлопластиковые окна лучше?

 

Ни одно жилище или офис не может обойтись без окон. Виды и формы их различны, как и материалы, которые применяются для производства оконных блоков. Деревянные и металлопластиковые, стандартные и арочные, с повышенной защитой от взлома и безопасные для детей, цветные и белые, теплые и с высокой светопроницаемостью – все это многообразие окон представлено в магазинах. В последнее время особой популярностью пользуются окна из ПВХ, что вполне объяснимо отличными характеристиками этих окон и простотой в уходе за ними. Однако вопрос о том, какие металлопластиковые окна лучше, по-прежнему терзает потребителя перед заменой существующего окна или при строительстве нового дома.

Устройство металлопластикового окна.

Конструкция современного окна

Для того чтобы определиться с выбором окна, необходимо знать устройство самого оконного блока. Составными частями окна являются:

  • металлопластиковый профиль с конструктивными элементами (рама, импост, штапик, створка);
  • рабочая фурнитура;
  • стеклопакет;
  • уплотнители.

Виды и расположение импоста.

Жесткость всему металлопластиковому оконному блоку придает каркас из металла. Кроме того, профиль снабжен каналами для отвода влаги и конденсата, уплотнителем и фильтром. Дополнительными ребрами жесткости являются перемычки внутри металлопластикового профиля. Благодаря этим перемычкам внутри образуется большое количество отсеков и камер, которые заполнены воздухом, что повышает теплоизоляционные характеристики оконного блока. Кроме теплоизолирующих свойств, камеры выполняют и другие функции: отток воды, усиление жесткости, крепление фурнитуры.

Чаще всего оконный блок представляет собой недвижимую часть конструкции (1 или более), импосты и створки. Рама крепится в дверной проем. Створка – это часть окна, которая является подвижной и опирается на вертикальную стойку (импост). Основной частью металлопластикового окна является стеклопакет. Количество стекол в нем начинается от одного и далее, определяется заказчиком и ограничивается производителем. Между этими стеклами находится газ или воздух. Дистанционная рамка осуществляет крепление стекол по периметру.

Уплотнитель, которым чаще всего является силикон, определяет теплоизолирующие характеристики окна. Расположены уплотнители по краям обеих сторон стеклопакета, что служит защитой для пространства между рамой и створкой. Качественная фурнитура (кронштейны, петли, зацепы, соединительные элементы) определяет характеристики звуко- и шумоизоляции, срок службы. Именно фурнитура берет на себя максимальную нагрузку на протяжении всего срока эксплуатации.

Компании, производящие окна

Регулировка фурнитуры окна.

На рынке представлено несколько значимых производителей металлопластиковых окон, выбрать из которых зачастую очень затруднительно. Поэтому, прежде чем окончательно определиться с компанией-производителем, потребитель приступает к изучению всех больших марок.

Основывает свой выбор потребитель на нескольких факторах:

  1. Опытность компании. Производители, которые на рынке находятся довольно длительное время, оснащены современными производственными мощностями для выполнения окон, а также имеют несколько квалифицированных бригад по их установке. Ведь именно правильный монтаж окна позволит ему служить продолжительное время.
  2. Рекомендации. Именно на основании уже существующих опытов эксплуатации окон из большого списка компаний остается несколько, которые хорошо себя зарекомендовали среди опрашиваемых знакомых.
  3. Профессионализм персонала.

Компания, опытные менеджеры которой помогут с выбором конструкции будущего оконного блока, расскажут о его характеристиках, вызывает больше доверия у заказчиков. Кроме того, квалифицированные замерщики оконных проемов, от которых зависит правильность выполнения окна, так же важны для выбора компании. Компания, давно работающая по производству металлопластиковых окон, непременно должна иметь бригады по установке окон, которые владеют всеми необходимыми навыками, имеют соответствующие сертификаты и инструменты. Доставка, гарантирующая сохранность оконного блока при транспортировке, чаще всего осуществляется специалистами компании-производителя.

Дополнительные моменты

Условные обозначения металлопластиковых окон.

  1. Материалы и применяемые технологии. Производитель, который уверен в своей продукции, предоставляет в офисах по продажам образцы всех видов выпускаемых окон. Причем эти образцы должны быть представлены в разрезе, давая возможность заказчику увидеть конструкцию оконного блока, а также отображать всю цветовую гамму.
  2. Наличие гарантии. Гарантийные сроки службы не должны быть завышенными (15 лет и более) и составляют не менее 3 лет. Такое время гарантии основано на проведенных испытаниях и является определяющим для производителей. В гарантийное обязательство могут входить и дополнительные моменты, на которые эта гарантия не распространяется, например, низкая степень звукоизоляции окна, установленного в доме рядом с оживленной дорогой. Гарантия может быть дополнена особыми требованиями заказчика.
  3. Наличие пакетов официальных сертификатов и разрешений. Эти документы должны быть обязательно, причем они могут быть на различные составляющие части окна (стеклопакет, фурнитура). Их отсутствие вызывает сомнения в качестве металлопластикового окна.

Рекомендации по выбору окна

Особенности профиля металлопластиковых окон.

Основными критериями окончательного выбора окна являются предъявляемые требования по теплоизоляции, звукоизоляции, безопасности и вентиляции. При этом перед оформлением заказа потребитель должен четко сформулировать требования, пожелания, рассказать все аспекты расположения дома или квартиры. Только благодаря этому можно быть уверенным, что заказанное окно будет радовать всех домочадцев.

Основными причинами, которые нарушают теплоизоляционные характеристики окна, могут быть его размеры, сечение рамы и створки, количество камер стеклопакета, надежность заделки оконного проема в процессе монтажа. Кроме того, современные технологии позволяют использовать специальные стекла с покрытием из атомов серебра, которые улучшают теплоизоляционные характеристики окна. Такое теплосберегающее стекло даже при использовании в однокамерном пакете может быть эффективнее, чем двойной стеклопакет с обычными стеклами. При этом стоимость окна не возрастает.

Некоторые производители пространство между стеклами заполняют инертным газом, что повышает теплоизоляцию. Ширина профиля также влияет на теплоизоляционные свойства: оптимальным является 70 мм профиль с 4 камерами. Такая конструкция профиля позволяет обеспечить требуемые характеристики при значительных морозах на улице.

Для того чтобы обеспечить достойную шумоизоляцию, необходимо учесть толщину стекла, ширину дистанционной рамки.

А использование специального стекла для снижения шума позволит улучшить эту характеристику. Установка специальной противовзломной фурнитуры повысит безопасность.

Учитывая все факторы и требования, потребитель может выбрать хорошие окна металлопластиковые. Основными производителями на современном рынке являются Rehau, KBE. Именно эти компании способны удовлетворить самых требовательных заказчиков и обеспечить достойное качество окон.




Добавить комментарий: