Какие окна лучше для балкона: тип профиля, вид стекла, материал изготовления

Какие окна лучше выбрать для балкона?

 

Большое количество квартир в городах оборудованы плохой системой теплоизоляции. Это значительно снижает уровень комфорта при проживании в такой квартире, а также увеличивает расход денежных средств на отопление помещения в холодное время года.

Оконные системы защищают балкон от дождя, ветра, холода, пыли и уличного шума, кроме того, за счет теплоизоляции таких окон балкон может стать дополнительной комнатой.

Одним из основных источников теплопотерь являются незастекленные балконы и лоджии. В связи с этим многие задумываются над установкой окон на балкон своими руками. При этом очень важно выбрать такое окно, которое бы полностью отвечало всем вашим пожеланиям.

Выбор окон на балкон в зависимости от материала изготовления

Разные виды оконных конструкций производятся по различным технологиям с использованием разных материалов. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки. Самыми распространенными окнами для балконов являются современные ПВХ конструкции. Их большая популярность обусловлена целым набором полезных качеств, среди которых следует выделить:

Схема однокамерного и двухкамерного стеклопакета.

  • отличную тепло- и звукоизоляцию;
  • полную герметичность;
  • легкий монтаж и уход;
  • сравнительно невысокую цену;
  • устойчивость к негативным атмосферным влияниям и ультрафиолетовому излучению;
  • большой срок эксплуатации.

При этом пластиковые конструкции обладают плохой вентиляцией, что может привести к образованию на них конденсата. Чтобы этого избежать, необходимо дополнительно монтировать вентиляционный клапан.

Еще одним популярным видом окон для балконов являются деревянные изделия, которые отличаются хорошей гигроскопичностью и звукоизоляцией. Они хорошо удерживают в квартире тепло и не пропускают холодный воздух. Дерево является экологически чистым материалом, который способен создать в помещении атмосферу уюта и тепла. К отрицательным качествам деревянных окон стоит отнести большую цену, а также необходимость периодически производить окраску оконных рам.

Основные критерии выбора окон на балкон

Устройство окна из ПВХ для балкона.

Выбирая окна на балкон, нужно учитывать следующее:

  • тип профиля;
  • вид стекла;
  • конструктивные особенности.

Для балконов и лоджий лучше всего выбирать двойной и более тип профиля. Это позволит создать хорошую теплоизоляцию. Однако здесь можно выбрать и другой вариант – использовать однопрофильную конструкцию с функцией энергосбережения, что позволит создать надежную теплоизоляцию и снизить вес и габариты окна.

Все окна, выходящие на улицу, должны быть оснащены достаточно толстыми стеклами, которые не будут пропускать сторонние шумы.

Для избавления от излишнего шума, рекомендуется выбирать стекло толщиной не менее 6 мм.

Поэтому рекомендуется использовать окна на балкон со стеклом толщиной 6 мм. Не стоит забывать и о том, что сквозь внешние окна поступает много ультрафиолетового излучения. Это приводит к тому, что летом балкон сильно нагревается. Чтобы снизить уровень нагрева помещения в теплое время года, необходимо выбирать стекло со светоотражающим эффектом.

Остекление лоджий конструктивно является единой системой, поэтому при выборе окон в данное помещение важно, чтобы все их части органично совмещались друг с другом. Например, для больших лоджий между окнами рекомендуется устанавливать специальные перемычки, которые придадут конструкции устойчивость и прочность.

Холодное или теплое остекление?

В зависимости от назначения балкона, остекление может быть холодным или теплым. Первый вид используется в том случае, если основная цель монтирования окон заключается в создании звукозащиты, защиты от пыли и атмосферных явлений. В этом случае рекомендуется применять алюминиевый профиль с одним тонким стеклом.

Теплое остекление используется тогда, когда из лоджии планируется создать жилое пространство. При этом следует устанавливать многокамерную конструкцию с 2-мя или 3-мя толстыми стеклами.

Выбирая окна на балкон, не нужно оставлять без внимания их цветовое оформление. Самым популярным и оптимальным решением будет установка белых окон, которые хорошо впишутся в любой интерьер. Но сегодня можно подобрать окна любой расцветки, например, пластиковые рамы под дерево. Какие окна лучше использовать для балкона, решать только вам, исходя из конкретной ситуации.




Добавить комментарий: