Отливы для окон своими руками: демонтаж старого внешнего подоконника, установка

Установка отливов для окон своими руками

 

Отливы имеют еще второе название – внешние подоконники, в качестве их задачи выступает защита той части стены от воздействия дождя, которая располагается ниже окна. Кроме того, отливы делают внешний вид оконного блока более эстетичным и законченным.

Схема устройства окна с отливом.

Почти все виды отливов изготавливаются с применением 2-х типов материалов, среди которых металл и пластик. 1-ый вариант изделий выполняется на основе оцинкованной стали, в процессе производства применяется тонколистовой металл, толщина которого равна 0,55 мм, в качестве верхнего покрытия выступает слой цинка, защищающий металл от коррозии. Указанная толщина внешнего подоконника выступает в качестве наиболее подходящей для придания изделию жесткости и способности эффективно гасить вибрации, появляющиеся в процессе попадания капель дождя на поверхность. Описанные отливы имеют в длину максимум 3 м, тогда как их ширина колеблется в пределах 90-400 мм. Если желаете сэкономить, то стоит установить именно такие отливы для окон. В качестве их минуса выступает плохое противостояние кислотной среде. В некоторых районах довольно частым явлением выступают кислотные дожди, что влияет на выбор материала для таких изделий.

Инструменты и материалы

  • грунтовка;
  • паропроницаемая лента;
  • полиуретановый герметик;
  • саморезы.

Демонтаж старого внешнего подоконника

Пример размеров оконного отлива.

При отсутствии возможности подобраться к подоконнику со стороны фасада предстоит произвести демонтаж стеклопакета, это позволит качественно и комфортно осуществить установку.
В верхней части отлива можно найти шурупы, которые укрепляют его к коробке. Их предстоит открутить, используя шуруповерт. Затем изделие необходимо раскачать, сначала надавив на него, а после приподняв. Можно постучать молотком по нижней стороне подоконника.

Если в качестве подушки была использована монтажная пена, от нее следует избавиться. При наличии дефектов на поверхности, над которой ведется работа, ее следует обработать шпатлевкой. Поверхность окна нужно обработать антисептическим составом.

Особенности установки отливов

Если отлив предполагается монтировать на пластиковые или деревянные окна, то особое внимание следует уделить подрезке изделия. Ее следует делать так, чтобы края заходили на откосы проема, которые расположены по бокам. Минимальный заход должен быть равен 1 см. Для этого края нужно несколько подогнуть вверх. Это позволит исключить намокание откосов. Намокшие откосы окон разрушатся скорее, а зимой будут промерзать, что станет причиной появления конденсата на стеклах.

Важно и то, какой шириной обладает отлив. Если этот параметр будет равен ширине наружного откоса, то стекание воды будет происходить на часть стены, которая располагается под окном. Намокшая стена получит высокую степень теплопроводности.

Прежде чем устанавливать отлив, следует провести подготовительные работы в нижней части откоса.

Инструменты для монтажа оконного отлива.

В процессе чего предстоит загерметизировать нижнюю часть окна, используя паропроницаемую ленту. Ее преимущество в том, что она способствует выведению излишка влаги из стены, однако, назад жидкость пройти не сможет – лента не пропускает ее ни в каком виде, даже в газообразном. Эту ленту необходимо укрепить одним краем на поверхность рамной подкладки. Другой край ленты должен быть укреплен на нижний торец проема, его надо подготовить заранее. Для этого поверхность следует почистить, чтобы на основании не осталось мусора, далее проем в области торца нужно покрыть грунтовкой.

Сделать отливы на окна качественно можно, обустроив подушку, на которую будет уложена конструкция внешнего подоконника. Можно изготовить ее с применением цементной смеси. В качестве альтернативного решения делают подушку из монтажной пены с морозостойкими характеристиками. Ее использование предпочтительнее при монтаже отлива для окна, поскольку с ней просто работать и она долговечна. Для проведения работ по обустройству подушки для отлива под окно следует использовать полиуретановый герметик, который характеризуется незначительным усилием расширения.

Для того чтобы укрепить оконные отливы, фиксацию следует производить к нижнему расширителю рамы, применяя небольшие саморезы, которые предназначены для работы по металлу. Заблаговременно следует произвести нанесение слоя герметика в то место, где будут стыковаться отлив и рама, это позволит окончательно перекрыть доступ влаге – она не станет проникать в нижнюю часть окна.

Ряд производителей экструдированных алюминиевых отливов делают отверстия, предназначенные для саморезов, чтобы крепить изделие к оконной раме. Пока монтаж не будет завершен, избавляться от защитного полиэтиленового покрытия не следует.

Схема замера оконного отлива.

Стальные изделия отличаются шумностью, в отличие от пластиковых. Пластиковые отливы не страшатся перепадов температуры и загрязнений. Их поверхность отлично претерпевает воздействие солнца и агрессивных сред. Монтировать их легко, а на внутреннем основании есть полоски, которые повышают адгезионные характеристики материала с монтажной пеной.

Производить установку отлива следует после монтажа самого окна своими руками.

Это позволит защитить нижнюю часть монтажного шва. Следует учесть, что монтаж отлива не составит труда, если оконный блок будет снабжен подставочным профилем.

Правильная установка внешнего подоконника должна быть заложена еще на моменте установки оконного блока. Наружная сторона коробки окна имеет водоотводные отверстия, которые не должны быть перекрыты. Поэтому не должно быть заглубления нижней кромки коробки по отношению к нижней наружной части проема. Подобное расположение оконного блока позволит с легкостью установить внешний подоконник к подставочному профилю.

Монтировать эту часть системы встык к окну недопустимо, после установки отлив должен оказаться под окном. В процессе монтажа рекомендуется применять торцевые заглушки из АВС пластика, а вот паз между ними и боковым оконным проемом должен быть обработан силиконом. В роли герметика можно применять силикон. Взамен силиконовых герметиков можно использовать полиуретановую компрессионную ленту.

Выбор материала для отливов

Правильная и неправильная установка оконных отливов и подоконника.

  1. Полиэстеровые оконные отливы. Представляют собой оцинкованные изделия с дополнительной защитой в виде полиэстерового покрытия, оно выполняет еще и декоративную функцию. Покрытие может иметь в составе современные полимеры, среди которых полиэстер, пастизол или полиуретан. Среди главных плюсов этих полимеров: устойчивость к кислотным средам и чрезвычайно высокая прочность. Выбирая такие отливы, вы сможете воспользоваться возможностью огромного ассортимента, выраженного в обширной цветовой гамме. Однако на них легко образуются царапины. Это обуславливает необходимость проведения аккуратного монтажа. По остальным характеристикам такие отливы выступают в качестве лидеров в своей области. Если за отливами хорошо и своевременно ухаживать, то они прослужат более 20 лет.
  2. Алюминиевые отливы характеризуются высокой прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям. Их поверхность можно окрашивать в разные цвета. В качестве недостатка можно выделить сравнительно высокую стоимость таких изделий. Однако цена будет компенсирована высоким качеством.

Можно предпочесть и другие материалы для отливов, однако, их стоимость будет еще выше алюминиевых. Среди таких изделий каменные отливы. При этом материал может быть натуральным или искусственным.

Отливы могут быть изготовлены самостоятельно из тех материалов, которые имеют соответствующий вид и прочностные характеристики. Так, под окном можно обустроить плиточный внешний подоконник. Этот вариант будет наиболее гармоничным, если его оттенок будет соответствовать цветовой гамме фасада.




Добавить комментарий: