Подбор цвета штор к обоям по цвету, рисунку и стилю

Как сделать правильный подбор цвета штор к обоям?

 

Умелое комбинирование между собой всех элементов в интерьере создает индивидуальность, единство и стиль. Очень важно найти верное сочетание текстиля, мебели и отделки. Правильный подбор штор по цвету, рисунку и стилю создаст уют и гармонию в каждом доме.

На правильный выбор штор для окна влияют их цвет, структура ткани, рисунок.

На выбор декора для окна относительно отделки стен влияет:

  • цвет;
  • рисунок;
  • стиль отделки.

Полезные советы профессионалов, дизайнеров и собственная интуиция помогут превратить любую комнату в предмет гордости ее хозяев.

Цветовое восприятие

Занавески могут дублировать основную палитру обоев. Если необходимо приобрести текстиль для окон в небольших комнатах, то такое решение будет наиболее выигрышным. Контрастный цвет штор может зрительно сильно уменьшить пространство. В комнатах, где использовали сочетание нескольких обоев, лучше повесить гардины в цвет основного фона стен или в цвет рисунка.

Чтобы добиться единого пространства, необязательно покупать шторы в цвет обоев. Гораздо интереснее будет смотреться игра полутонов. Например, комната шоколадных оттенков будет идеально гармонировать с декором окна цвета шампанского, а под стены в сиреневых тонах подойдут баклажанные оттенки текстиля.

Комната с шоколадными оттенками будет красиво сочетаться со шторами цвета шампанского.

Правильно выбранные цвета штор помогут зрительно приблизить или отодвинуть стену с окном. Интенсивные и яркие оттенки смотрятся несколько ближе, чем есть на самом деле, а светлые цвета человеческий глаз оттесняет на задний план.

Еще одно правило уютного интерьера – раздельное использование теплых и холодных тонов. Теплые цвета зрительно занимают много пространства. Они идеальны для больших комнат. Если же необходимо придать интерьеру дополнительную свободу и простор, то комнату лучше оклеить обоями холодных цветов. Подбор штор тогда должен быть в таких же холодных тонах.

При желании двойного оформления оконного проема необходимо любой из элементов выбрать под цвет стен. Например, с обоями синих оттенков лучше всего повесить белоснежный тюль и гардины цвета неба или голубой тюль и аквамариновые портьеры. Если цвет шторной композиции несколько выбивается с основным фоном, то его можно поддержать аксессуарами нужной расцветки.

Многообразие рисунков

Современные технологии позволяют сделать подбор занавесей с абсолютно любым принтом и изображением. Чтобы верно сориентироваться в этом многообразии, необходимо учитывать некоторые факты. Например, вертикальные линии на шторах способны вытянуть стену вверх, горизонтальные – расширить пространство. Но если комната уже оклеена полосатыми обоями, то шторы лучше всего выбрать однотонные.

Геометрические фигуры на шторах подойдут для стен с цветовой формой аналогичной принту.

Один яркий и заметный рисунок на занавесках будет уместен в комнате с однотонными стенами. Такие же шторы отлично дополнят помещение, в котором использовались комбинированные обои, где уже есть акцент на подобный рисунок.

Шторы с мелким рисунком – отличный выбор для обоев с плавным переходом одного оттенка в другой. Например, к переходу от ванильного цвета к шоколадному лучше всего подойдет текстиль для окна с бархатным коричневым рисунком.

Удачным будет выбор штор к обоям из модного блестящего рисунка только тогда, когда в текстиле будет присутствовать металлизированная нить.

Красивый перламутровый фриз на стенах удачно дополнят гладкие и благородные перламутровые портьеры.

Геометрический рисунок штор подойдет для стен с таким же принтом. При этом совсем не обязательно дополнять круги кругами, а квадраты – квадратами. Острые углы фигур обоев могут удачно уравновесить плавные окружности изображения на текстиле.

Стиль в интерьере

Наиболее популярными и востребованными направлениями в дизайне являются стили:

  1. Романтический.
  2. Хай-тек.
  3. Модерн.
  4. Арт-деко.
  5. Японский.
  6. Минимализм.

Для каждого из этих направлений подбираются соответствующие материалы для ремонта и декора. Так, интерьер в сдержанных тонах допускает и текстильную композицию такого же дизайна. Романтичные волны, каскады и ламбрекены должны быть выполнены в одинаковой цветовой гамме с обоями.

Стиль хай-тек допускает блеск металла на стенах и соседство неприметных рулонных штор сдержанных цветов.

Модерн – это стиль сочетаний. Выбор штор к обоям этого направления всегда очень интересно делать. Например, для комнаты с черно-белыми обоями лучше приобрести белые шторы с замысловатым черным рисунком.

Арт-деко допускает использование ярких цветов. Обои и шторы могут быть полностью контрастных расцветок. Еще вариант – совпадение основного цвета с декором окна и отделкой стен, но с резким контрастом рисунка.

Минимализм в интерьере и японский стиль отдают предпочтение натуральным цветам и тканям. Цветовое решение занавесей должно сочетаться с основным фоном окружающего пространства. Особым уважением пользуется окрас мха, льна и камня.




Добавить комментарий: