Подоконник на балконе своими руками: нюансы установки

Подоконник на балконе: изготовление своими руками

 

Установка современных пластиковых окон предусматривает и монтаж подоконников, так как окна без них смотрятся незавершенными. Так же дело обстоит и с балконами. Сегодняшние лоджии значительно отличаются от вспомогательных помещений, которые строили много лет назад. Современные балконы представляют собой большое пространство, из которого можно сделать не только местечко для отдыха, но и дополнительную комнату.

Подоконник на балконе можно сделать из различных материалов: дерева, пластика, керамики и натурального камня.

Обустроить лоджию не составит труда: достаточно установить комфортные пластиковые окна, сделать подоконник на балконе своими руками, утеплить. И новая комната готова!

Чтобы выполнить подоконник, нужно предусмотреть некоторые нюансы. Даже независимо от того, что монтаж не представляет особых трудностей. При изготовлении можно использовать как обычные деревянные конструкции, так и пластик, керамику и натуральный камень. Ну а форма зависит от желания хозяина и интерьера помещения. Это могут быть как простые узкие, так и большие столешницы.

Сделать подоконник на балконе несложно. Однако сначала монтируются оконные рамы, обрамление, устанавливаются отливы. Откосам придается эстетичный вид. Необходимо обратить особое внимание на защиту конструкции подоконника от температурных перепадов и влаги. Эти меры принимаются только для неутепленных балконов, так как в таком помещении подоконник может треснуть и деформироваться от неустойчивого микроклимата, что значительно сократит срок эксплуатации.

Виды балконных подоконников

Подоконник на балконе из дерева выглядит привлекательно и сохраняет тепло, но не защищен от влажности.

Балконный подоконник является одним из главных элементов интерьера, благодаря которому создается уютная атмосфера. Также его можно выполнить как функциональный элемент и применять в качестве столешницы или полки. Но нужно учитывать его функцию, подбирать подходящий материал и выполнять все рекомендации по установке и эксплуатации.

Как было сказано выше, материал для изготовления подоконников может использоваться разнообразный. Чаще всего для конструкции применяют традиционный деревянный, практичный пластиковый и, наконец, натуральный материал – мрамор или керамику. Каждая конструкция имеет свои характеристики и внешний вид. По сроку долговечности преимущество отдается изделиям из керамики и мрамора, они обладают отличным декоративным видом, но меньшей теплопроводимостью. А пластиковые изделия легко монтировать. Их цветовая гамма позволяет подобрать подоконник под любой интерьер оконных рам.

Деревянные подоконники подойдут в том случае, если балкон утеплен. Конечно, он выглядит привлекательно и сохраняет тепло, но в неотапливаемом месте ему необходима грамотная защита от влажности.

Перед тем как сделать подоконник на балконе, желательно определиться с его материалом. Выбор поможет сделать материал, из которого изготовлены оконные рамы. Так, например, для окон ПВХ лучше всего смонтировать подоконник из пластика, если, конечно, он не будет подвергаться большим нагрузкам. Для подоконной доски нужно надежное основание, которое выполняется из бетона или кирпича.

Установка подоконника для пластикового окна.

Для окон с деревянными рамами предпочтительнее устанавливать такие же подоконники. Но в таком случае нужны особенный уход и защита от влажности. Все же чаще всех применяют пластиковые подоконники для монтажа на балконе. Так как крепить их можно на клеевой основе, устанавливают специальные распорки для пресса. Установка производится на кронштейны, которые удерживают скобы и полиуретановая пена. Метод установки подоконника можно выбрать любой, но при этом нужно учитывать следующие правила:

  1. Предварительно необходимо подготовить основание. Для этого поверхность очищается от мусора, пыли. Производится выравнивание.
  2. Правильно установить доску нужно с учетом зазора в 2 см со всех сторон. Впоследствии это пространство будет заливаться пеной.
  3. Подоконник должен входить в стену, для этого заранее предусматриваются разъемы.
  4. Прежде чем доску заводить под окно, на нее устанавливают специальные заглушки.
  5. Подоконник следует устанавливать с наклоном в сторону окна, но, главное, чтобы уклон не превышал 5 см.

Необходимые инструменты и материалы

Для установки подоконника понадобятся следующие инструменты: шуруповерт, уровень, рулетка, перфоратор и другие.

Прежде чем приступить к установке подоконника своими руками, нужно заранее приготовить следующее:

  • материал для подоконника;
  • монтажная пена;
  • заглушки (если устанавливается пластиковая конструкция);
  • герметик;
  • электролобзик;
  • водяной уровень;
  • рулетка;
  • строительный угольник;
  • карандаш;
  • чистая ветошь.

Самостоятельное обрамление окон

Схема монтажа подоконника.

Чтобы сделать подоконник, обязательно нужно соблюдать требования:

  1. Материал должен подбираться с учетом всех предполагаемых нагрузок. Если задумано установить узкую конструкцию, то разумней использовать пластиковый подоконник. Но если он будет выполнять функцию столешницы или полки, то лучше сделать деревянную полку. Однако в этом случае должны быть дополнительные подпорки.
  2. Монтаж начинают с устройства подоконной конструкции. Ее длина должна быть равна ширине оконного проема с добавлением по 20 см с каждой стороны для ввода доски в откосы. Тем самым увеличивается прочность всего подоконника.
  3. Полотно должно иметь толщину не менее 60 мм. Со стороны помещения в доске делается желоб в 8 см для последующей стыковки отдельных элементов.
  4. После расчистки борозды элементы подоконника подгоняются по размерам и обиваются войлоком со сторон, которые соприкасаются с основанием. Пространство между досками и стенами заделывается пеной. После укладки подоконника оставшиеся щели между основанием и полотном необходимо герметично заделать строительным гипсом.
  5. В случае, когда ширина окна превышает 1,5 м, необходима установка кронштейнов, на которые будет укладываться подоконник.

Как только конструкция будет смонтирована, полностью устраивается отлив, а уже потом оставшиеся щели и зазоры задуваются монтажной пеной.

Нюансы установки

Подоконники из камня по карману не каждому желающему установить их. Да и их установка имеет ограничения по длине. Кроме того, работа с ними очень трудная, и поэтому устанавливать их самостоятельно не рекомендуется. Лучше всего их монтаж доверить специалисту.

Не последнее место в монтаже подоконника на балконе занимают и отливы.

Установка отлива.

Промежуток под отливом заделывается пеной. Отливы изготавливаются из стали. Крепление производят с наружной стороны к каркасу рамы. Край отлива необходимо загнуть кверху, а выступ при этом выполняется в нижней части. Соединяют заготовки отлива, используя способ двойного лежачего фальца. Край, расположенный сверху, требуется отогнуть примерно на 3-4 см и прикрепить гвоздями к оконной раме, соблюдая промежуток в 16-19 см. Для крепления отлива к цементному откосу с наружной стороны применяют деревянные чопики или дюбели.

Как только завершится монтаж подоконника, следует установить откосы. Первым делом выравнивается поверхность оконного проема: и горизонтальная часть, и вертикальные стены. Многие этот процесс выполняют при помощи монтажной пены, которая несет функцию защиты откосов от промерзания.

После проверки поверхности на ровность подготавливается установочный паз. Это производится путем выборки лишней пены, которая будет препятствовать монтажу за рамой окна. Но бывают случаи, что рамы устанавливаются вплотную с панелями. В этом случае паз не нужен. Первой монтируется панель сверху, а уже потом – вертикальные панели.

Для крепления панелей применяют несколько методов:

  1. Установка скобами. Такой способ должен выполняться аккуратно и внимательно, а иначе можно повредить подоконник.
  2. Установка полиуретановой пеной. Такой метод считается наиболее легким, но у него есть небольшой недостаток: процесс застывания и крепления панелей намного дольше.
  3. Установка при помощи реечного каркаса. В этом случае крепление панелей происходит гвоздями.

Соблюдая все рекомендации, вы сможете без особого труда выполнить монтаж самостоятельно. Удачи!




Добавить комментарий: