Ремонт оконных откосов своими руками: инструкция, инструменты, материалы, схемы (видео)

Этапы ремонта оконных откосов своими руками

 

Видео

В настоящее время все больше людей предпочитают делать ремонт дома своими руками. Это касается практически всех его частей. Дело доходит и до оконных откосов. Эти конструкции могут приходить в негодность уже после нескольких месяцев неправильной эксплуатации. Если это произошло, то вполне можно обратиться за помощью к профессионалам в данной области. Они решат проблему, но при этом придется подготовить значительную сумму денежных средств.

Схема устройства пластикового откоса.

Ремонт оконных откосов своими руками позволяет решить эту проблему. В ходе неправильной эксплуатации окна на нем могут появиться самые разнообразные дефекты. Это в значительной степени влияет на эстетику всего помещения. Ремонт откосов и окон своими руками – это правильное решение.

Многие могут попросту испугаться самостоятельно делать ту или иную работу. На самом деле этого делать не стоит. Практически каждому человеку под силу взять в руки самый примитивный инструмент и произвести весь ремонт оконных откосов самостоятельно. Разумеется, начинать стоит с покупки всех необходимых материалов и инструментов.

Инструменты и материалы

Для работы понадобится:

Инструменты для монтажа оконных откосов.

  • нож;
  • молоток;
  • строительные ножницы по металлу;
  • простой карандаш;
  • кисть;
  • валик;
  • мастерок;
  • рулетка;
  • шпатель;
  • молоток;
  • штукатурка;
  • монтажный клей;
  • гипсокартон;
  • перфорированные уголки.

Подготовительные работы

Перед тем как начать выполнять весь объем работ, обязательно нужно тщательно подготовиться. Инструмент и материал имеет достаточно внушительный список. Если чего-то дома не оказалось в наличии, можно позаимствовать у соседей или друзей. Когда все собрано, можно приступать к подготовке окна. Ремонт оконных откосов своими руками начинается с того, что удаляется вся монтажная пена, которая была нанесена при монтаже самого окна.

Она уже давно засохла, поэтому сделать это можно с помощью обыкновенного строительного ножа. Делать все нужно предельно аккуратно, чтобы лишние куски монтажной пены не выступали наружу. Теперь наступает очередь грунтовки. Окно обрабатывается этим материалом. Делается все предельно просто. На упаковке с этим материалом всегда идет подробная инструкция.

Схема наружного откоса.

После того как грунтовка нанесена, необходимо определиться с толщиной штукатурки. Это делается с учетом того, что туда еще должен лечь слой гипсокартона на монтажный клей. Штукатурка чаще всего продается в виде порошка, который необходимо развести в теплой воде. Делается это предельно просто. Инструкция и все пропорции также написаны на упаковке. Иногда штукатурка распространяется в готовом виде. Для тех, кто не хочет утруждать себя лишней работой, можно предпочесть именно такой вариант. Теперь ее можно наносить. Далее следует основной этап работы.

Инструкция по ремонту оконных откосов своими руками

После того как штукатурка была нанесена, ей необходимо дать некоторое время, чтобы она полностью затвердела. Теперь можно переходить к монтажу гипсокартона. Он сажается на монтажный клей. При проведении работ обязательно нужно учесть, что клей наносится не на гипсокартон, а непосредственно на откос. Это связано со структурой гипсокартона. Данный материал достаточно пористый. На откосы клей наносится ляпухами. Лишь только в тех местах, где имеется непосредственный контакт с воздухом, можно нанести его сплошным слоем. Это позволит спастись от потока холодного воздуха, который поступает в квартиру в зимний период.

Клеить детали стоит начинать с верхней части откоса. Так будет более наглядно. Для выравнивания гипсокартона можно использовать уровень. Он позволяет достигать действительно ровного расположения всех элементов. Также может понадобиться отвес. Он производит выравнивание в вертикальном положении. Именно таким образом и оклеивается вся поверхность с помощью гипсокартона. После этого можно приступать к дальнейшей работе.

Порядок установки оконного откоса.

Здесь следует использовать перфорированные уголки. Их сегодня можно приобрести практически в любом строительном магазине. Сажать их нужно либо с помощью того же самого клея, либо с помощью шпаклевки. Можно выбрать любой вариант. Самое главное, чтобы все было нанесено качественно и быстро. Лишний клей стоит удалять сразу с поверхности. Это позволит без особых проблем избавиться от лишних дефектов.

Приблизительно через полчаса после того, как данный этап работ будет завершен, можно приступать к нанесению первого слоя шпаклевки. Здесь не стоит стесняться с количеством материала. Все лишнее без особых проблем можно будет удалить с помощью широкого шпателя. Снимаются излишки параллельно и перпендикулярно откосу. Далее идет процесс выравнивания. Плоскость откоса должна получиться идеально ровной.

После того как стартовый слой шпаклевки затвердеет, можно приступать к нанесению финишного слоя.

Чаще всего для этого хватает нескольких часов. Финишная шпаклевка имеет отличную от стартовой структуру. Она позволяет заполнить все те неровности, которые были образованы ранее. Здесь важно не торопиться, а делать все предельно аккуратно. После того как шпаклевка будет нанесена, обязательно нужно снова подождать несколько часов до ее полного затвердевания.

После этого следует завершающий этап работы. Он заключается в шлифовке поверхности. Желательно делать это не сразу. Лучше всего отложить работу на следующий день после засыхания шпаклевки. Это позволит ей более плотно схватиться с материалом стены. Для шлифования можно использовать самый разнообразный инструмент, который имеется под рукой. Это может быть наждачная бумага, терка для шлифования и так далее.

Схема оштукатуривания оконного откоса.

Разумеется, можно применить и электроинструмент. Болгарка со специальной насадкой всегда поможет в данной ситуации. Только стоит помнить о том, что лучше использовать мелкий камень. Это позволит достигнуть действительно высокого качества обработки поверхности.

Далее стоит загрунтовать оконные откосы. Делать это лучше всего с помощью валика. Данный инструмент позволит избежать появления разводов.

Завершающим этапом работ является покраска откосов. Можно использовать практически любую краску. Разумеется, акриловая считается наиболее удачным вариантом. Эта краска отлично ложится на поверхность и долгие годы будет радовать взгляд. Наносить ее следует при помощи валика. Как уже отмечалось ранее, данный инструмент позволяет избежать большого количества разводов. Кисточка используется только на проблемных участках. С ее помощью прокрашиваются углы.

Несколько полезных советов

При проведении работ стоит использовать точный измерительный инструмент. В данном случае речь идет о рулетке. Она должна иметь минимальную погрешность. Рулетка используется для того, чтобы подобрать правильный размер гипсокартона, который используется при отделке.

Необходимо при покраске применять акриловую краску. Она отлично покрывает любую поверхность. При этом цвет и оттенок остаются всегда свежими.

Между гипсокартоном и стенкой оконного проема желательно использовать утеплитель. Эта мера необходима для его защиты в морозы. Он попросту может постепенно отсыреть.

Для распиловки гипсокартона можно использовать практически любой инструмент. Лучше всего, чтобы это была болгарка. Она прекрасно справится с поставленной задачей. Разумеется, можно использовать и другой инструмент.

Лучше использовать не готовую штукатурку для работы, а сухую смесь. Она позволяет сэкономить значительное количество денежных средств, к тому же продается достаточно большими упаковками. Это позволяет обеспечить небольшой запас, если вдруг ее не хватит.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: