Шторы для дачи своими руками и их декоративная отделка (фото)

Как изготовить шторы или жалюзи для дачи своими руками?

 

Фото

Дача необходима не только для ухода за растениями и выращивания урожая, но и полноценного отдыха, позволяющего отвлечься от повседневных рутинных забот. В связи с этим следует тщательно разрабатывать элементы интерьера дачи, чтобы в нем было уютно и комфортно.

Лучше всего для штор использовать цветную ткань, с различными изображениями животных, цветов, что делает помещение светлым и уютным.

Особое внимание при оформлении интерьера следует обратить на позитив, который должен исходить от всех элементов интерьера. Если на даче регулярно делать высококачественный ремонт, используя дорогие элементы отделки, то это является излишеством, на которое не стоит тратить силы, время и деньги.

Особенности пошива штор для дачного дома

Выкройка штор.

Лучше всего отдать предпочтение отдельным элементам, то есть мебели либо занавескам, только тогда предметы интерьера будут выглядеть элегантно. Ткань для штор можно выбрать и полупрозрачную, и цветную, с различными изображениями животных, птиц и т.д. что переделает любое заурядное помещение в светлую и уютную комнату, где можно будет почувствовать собственную безопасность. Самое главное – выполнить все работы своими руками.

Сшить шторы для дачи своими руками лучше всего, поскольку это не связано с приложением особых усилий, а сам процесс пошива не является трудоемким. Вместе с тем будут созданы занавески, которые идеально подходят именно для данного интерьера дачного дома, поскольку все размеры, включая длину и ширину, будут индивидуальными. Украсить интерьер такими шторами будет большим плюсом при создании уютного помещения.

Декоративная отделка штор для дачного домика своими руками

Если шторы сшиты с использованием декоративных элементов, то это улучшит внутренний вид дачного помещения.

Складки придают шторам индивидуальный внешний вид.

Если складки на шторах выполняют вручную, то это позволяет реализовать идею пошива элегантных штор для дачи. Важно подобрать ткань требуемой расцветки и нужного размера.

Материал может быть любым, включая плотные или легкие ткани. Складки могут иметь разные размеры и различную форму, например, в форме “гармошки”. Направление для закладывания складок выбирают горизонтальное, а их ширина должна быть соответствующей.

Если широкие складки штор будут спадать сверху, то их необходимо закрепить наверху. Если шторы однотонные, то можно украсить их бантовыми складками, которые идеально дополнят интерьер, сделав его чуть элегантнее. Эффектным украшением для окон дачного домика будут выступать цветные яркие ткани.

Украшением боковых швов занавесок будет являться тесьма либо лента. Шторы, созданные в технике пэчворк, не требуют закупки ткани, так как для этого необходимы лоскутки, которые остались после шитья. Главное, чтобы их хватило для пошива шторы. Наиболее подходящим является использование ткани с геометрическим или растительным узором.

Выкройка ламбрекена.

Тема рисунка должна отражать в абсолютном виде настроение хозяина дачного домика, а возможно, и его самочувствие. При выборе ткани для штор учитывают и сторону размещения окон.

Если для окна дачного дома сшить ламбрекен, то его обычно делают со складками, которые могут быть бантовыми или встречными. Можно вручную сделать и другие виды складок на шторах, обладая достаточным опытом, что не будет связано с расходованием большого количества ткани, как это необходимо для бантовых складок. Сделать складки можно и бокаловидными, поместив на них подвязку ближе к нижней части шторы, что исключает изготовление ламбрекена.

Как создать шторы или жалюзи самостоятельно для дачного дома?

Схема рулонной шторы.

Если пошить шторы для дачи своими руками нет желания, тогда можно изготовить шторы-жалюзи. Если дача исполнена в жанре миниатюризм либо легкая эклектика, то жалюзи идеально впишутся в атмосферу и решат вопрос декорации окон.

Лучшим вариантом при выборе жалюзи для дачного дома являются рулонные.

Изнаночная и лицевая стороны создаются из двух отрезков ткани. Материал можно использовать разных цветов и фактур. Для работ следует подготовить необходимые инструменты.

  1. Ткань.
  2. Нити.
  3. Ножницы.
  4. Карандаш.
  5. Сантиметр.
  6. Степлер.
  7. Кальку.
  8. Шурупы по дереву.
  9. Шуруповерт.
  10. Стержень.

На первом этапе выполнения работ по пошиву штор следует не только запастись терпением, материалами и необходимыми инструментами, но и подготовить порядок всех действий, расписав его на отдельные этапы. Если каких-либо инструментов и материалов нет, то их следует докупить, чтобы качественно выполнить все работы.

Беспроигрышным вариантом при покупке ткани будут занавески светлых тонов, а не темных. Светлая ткань является праздничным вариантом, что способно не только поднять настроение, но и сделать отдых на даче более удобным. Вместе с тем на светлых занавесках отчетливее виден рисунок, а мрачность темных материй будет только каждый раз портить настроение.

Схема крепления рулонной конструкции.

Перед началом расчета количества ткани следует точно измерить проем окна. Когда все готово, можно приступать к выполнению работ своими руками. Все размеры должны быть записаны на бумаге. Штору закрепляют выше перекладин оконной рамы, их лучше не натягивать сильно. При выборе длины шторы можно рассчитывать на широкий диапазон различных размеров.

Сделать шторы своими руками можно минимальной и максимальной длины. Все будет зависеть от вкуса, определяться личными предпочтениями и пожеланиями. При небольших размерах штор делают достаточного размера запасы, требуемые на подгиб изделия с верхнего и нижнего края. Перед раскроем ткань раскладывают на полу, после этого ее аккуратно подравнивают ножницами.

Затем ткань разворачивают, подвешивая на окно, чтобы определить, есть ли на ткани перекос. У дешевой ткани переплетение нитей не является плотным. Если ткань высокого качества, то она плотнее и поэтому отрезается ровнее. Начиная шить шторы из двух частей ткани, следует своевременно удостовериться в том, чтобы их края размещались к полу либо потолку перпендикулярно.

Создание напуска в 10-15 см является наиболее приемлемым. Когда все размеры уточнены, разрезают приобретенный отрезок материала, получив две равные части. Для одного окна может понадобиться два отрезка материала, в которых следует сделать загиб с каждого бокового среза размером в 10 мм, прихватив с помощью булавок.

После этого загибы прошивают на швейной машинке. Далее аналогично обрабатывают верх и низ двух частей занавесок. Простейшие шторы для дачи на этом готовы. Если шторы слишком длинные, то следует использовать тесьму, чтобы перевязать их по центру. Их вид станет оригинальнее и интереснее.

Обработка нижнего края жалюзи

Схема замера рулонных жалюзи.

Равномерно рассредоточить жалюзи позволяет вшитый снизу стержень, длина которого должна соответствовать ширине проема окна. В качестве стержня подойдет деревянный брус (либо стальной) длиной, которая меньше проема на 2 или 3 см. Необходимо для вставки бруса подвернуть ткань жалюзи снизу на 3-3,5 см, а после этого прошить изделие машинной строчкой по стежкам предварительного ручного шва.

Когда шов проложен, то все нити необходимо выдернуть, а стержень продеть в прошитый отворот. В поперечнике стержень для жалюзи на окна дачного дома может составлять 1,5-2 см, а если это брус, имеющий поперечник квадратной формы, то он должен иметь размер 2х2 или 2,5х2,5 см.

Если бруска или стержня не имеется, то для жалюзи можно использовать металлические пруты. При выборе слишком массивного прутка в результате жалюзи могут упасть с окон. Когда сняты все мерки и сделаны точные замеры окна для будущего изделия, то его качество в дальнейшем будет определяться точностью измеренных параметров.

Ширина изделия берется в соответствии с размерами полотна. Припуск с каждой стороны составит 2-3 см. Длину жалюзи берут с соответствующей прибавкой 10-15 см и еще дополнительно прибавляют 2-3 см на каждый шов в подгибку. В качестве ткани можно взять хлопок либо парусину.

После раскроя штор от изделия следует открепить все булавки. Если имеются две детали, то их складывают друг к другу лицевой стороной, после чего они сшиваются между собой сначала вручную, а затем на швейной машинке. Из четырех подшитых вручную краев на машине сшивают только три, а четвертая остается свободной, чтобы можно было вывернуть изделие наизнанку. Затем оно аккуратно приглаживается.

Способы фиксации штор жалюзи

Варианты установки жалюзи: 1А – крепление к потолку; 1Б – к стене.

На следующем шаге переходят к закреплению рулонных жалюзи на оконной раме. С этой целью база из материала раскладывается на поверхности. Далее следует выложить с одного конца основы жалюзи квадратный брусок, а его ширина будет меньше ширины изделия на 3-5 см. Когда верхний край основы будет загнут, следует воспользоваться степлером для мебели, чтобы закрепить ткань к бруску.

Выполняя декоративный дизайн жалюзи, используют подвязки, которые можно снять для стирки. Для шторы в виде жалюзи может быть предусмотрено и наличие сложного роликового механизма. При разработке дизайна можно воспользоваться различными кольцами, позволяющими сделать декоративную отделку. Украшать жалюзи для окон в дачном доме можно разными способами, которых существует довольно много.

Применяют и различные подвязки, что представляется одним из решений для удобного декоративного элемента, так как их можно снять для стирки. Для отделки применяют ткань либо широкую тесьму, которые подходят по оттенку и тону. Если требуется создать изделие в жанре модерн, то можно использовать контрастную отделку. Затем следует подметить ширину занавески с припуском в 30-40 см.

Не обязательно делать специальную выкройку из бумаги для подвязок. Необходимо выкроить полосы, имеющие ширину 6-8 см. Складывают их лицевой стороной внутрь, затем прошивают с любой стороны, чтобы возможно было выкрутить их на лицевую сторону с изнаночной.

Крепление жалюзи на раме

Прогладив аккуратно изделие, следует закрепить подвязки, отступая от вдетого в конец стержня одинаковое расстояние по всем краям, что позволяет создать ровный загиб на изделии. Чтобы перебросить подвязки, используют специальный мебельный степлер. Стержень, укрепленный на верхнем конце изделия, присоединяют к раме с помощью шуруповерта.

После того как жалюзи укреплены на окно дачного дома, интерьер примет совершенно другой обновленный вид. Новые жалюзи могут быть свернуты в рулон вместе с помощником на необходимой высоте. Если требуется зафиксировать шторы со складками в открытом виде, то для используемого вида занавесок можно применять специальные подхваты.




Добавить комментарий: