Шторы: сочетание двух цветов в разных стилях

Как пошить шторы, используя сочетание двух цветов?

 

Модные шторы – какие они? Ведущие дизайнеры интерьера уверяют: на гребне модной волны шторы, где присутствует сочетание двух цветов. Так ли это? И как найти такое их сочетание, чтобы функционально-эстетическое пространство помещения обрело новую жизнь?

Для двухцветных штор отлично подойдет контрастное комбинирование разных оттенков.

Беспроигрышные, нейтральные, акцентированные и другие варианты

Подобрать сочетания цветов занавесок достаточно просто, учитывая их цвет, фактуру, способность к комбинации с другими предметами интерьера. Сразу же необходимо уточнить один немаловажный момент: если кто-то утверждает, что есть жесткие правила в выборе цвета и его тонов, то либо ошибается, либо пытается внушить свои вкусовые пристрастия окружающим. Правила сочетаемости цветов и фактур, несомненно, есть, однако, их лучше рассматривать в качестве советов, а не директив, обязательных к исполнению.

Цветовая палитра материалов, из которых изготавливают занавески, практически безгранична. В пространстве интерьера данные вещи играют одновременно 2 роли: функциональную и эстетическую. Шторы не только защищают внутреннюю часть квартиры или дома от прямых солнечных лучей, но и наполняют помещение особой атмосферой, изменяя, преображая его в соответствии со вкусами хозяев. Если необходимо визуально расширить его пространство, выбирают занавески светлых цветов. Если надо сделать его более акцентированным, концентрированным – данные предметы интерьера, выполненные в насыщенных, темных тонах, легко решат поставленную задачу.

Один из цветов двухцветных штор можно подобрать под цвет мебели.

Принято считать: сочетание светлых и темных цветов штор выбирают смелые, решительные люди, не боящиеся новшеств, шагающие в ногу со временем. Однако данный выбор свидетельствует и о практичности. Два цвета, используемые в одном предмете декора, позволяют более эффективно моделировать пространство помещения, не прибегая к дополнительным расходам на покупку то одних, то других штор. Предметы декора к двухцветным шторам подобрать значительно проще, чем к одноцветным. Двухцветные занавески намного легче впишутся в помещение, где внутренняя отделка, предметы мебели, вещи выполнены как в различных цветах, так и в единой гамме.

В тон мебели, элементов декора или настроения?

Классический вариант решения с двухцветными шторами: каждый из цветов подобран точно в цвет мебели. Однако при подборе такого сочетания надо учесть следующий немаловажный нюанс. Если шторы подобраны точно в тон стен, такое решение, увы, сделает безрезультатными усилия преобразить в лучшую строну внутреннее убранство квартиры или дома. Почему? Когда занавески одного цвета с мебелью, все предметы интерьера визуально сливаются. Потому дизайнеры интерьера всегда рекомендуют подбирать так цвета двухцветных штор, чтобы их тон оказался темнее или светлее стен.

Двухцветные шторы нейтральных оттенков прекрасно впишутся в интерьер классического стиля.

Абсолютно универсальных решений в обустройстве квартиры или дома, как известно, не существует, но есть те, что специалисты обычно называют беспроигрышными. Сочетание одного из цветов двухцветных штор с самым заметным предметом интерьера относят именно к такой категории. Не менее универсальным считается и вариант сочетания в шторах двух нейтральных цветов, которые, как уверяют психологи, свидетельствуют о приверженности хозяев дома классическим традициям, стремлению к спокойствию и стабильности.

Нередко те, у кого уже есть в доме или квартире шторы, выполненные в одном нейтральном цвете, добавляют к ним яркий ламбрекен, драпировку или кант. Данный метод помогает решить не менее интересную задачу, где сочетаются традиционные и оригинальные подходы к созданию штор. Не следует забывать и о том, что шторы разных цветов сразу же смещают дизайнерский акцент в пространстве помещения на окно. Если что-то не устраивает во внутреннем убранстве квартиры или дома – двухцветные занавеси станут оптимальным, не требующим значительных финансовых затрат решением проблемы. К ним можно приобрести или изготовить самим небольшие предметы декора такого же цвета: диванные подушки, салфетки, искусственные цветы.

Монохром или рисунок?

Черно-белые шторы подойдут к интерьеру в стветлых тонах, делая при этом акцент на окне.

Двухцветные шторы можно рассматривать и как условное понятие, если речь идет о сочетании тканей не только различного цвета, но и с разным рисунком. Если изготовить штору из однотонного материала и подобранной к нему ткани контрастного цвета, украшенной рисунком, это будет необычное решение. Здесь возможно и сочетание тон в тон монохромной шторы с другими предметами интерьера. Можно выбрать ткань с необычным рисунком и на штору, и для элементов декора. Стильным считается решение, когда двухцветные шторы обладают одинаковым рисунком, но изготовлены из материалов разного цвета и фактуры.

Дизайнеры затрудняются единодушно ответить на вопрос о самой модной комбинации цвета для штор. Фиолетовый, красный и желтый модно применять для гостиных. Двухцветную штору в теплой цветовой гамме лучше расположить в комнате, где необходимо зрительно увеличить окно. Если выбрать штору, где есть сочетание холодных оттенков, пространство помещения визуально увеличится и обретет воздушность. Для кухни идеальным вариантом принято считать голубой, жемчужный, нежно-зеленый и лавандовый цвета и оттенки. Сочетания темно-синего, кремово-серого и жемчужного с другими цветами удивительно преображают комнаты, предназначенные для отдыха.

Если решили повесить двухцветную штору в помещении, где царит эклектика, специалисты часто рекомендуют сочетание естественного и яркого цвета. Такая комбинация нередко встречается у тех, кто не любит белый цвет, считая его излишне отстраненным, и у поклонников эко-стиля. Двухцветную занавесь обычно выбирают для того, чтобы избежать излишней строгости, официальности помещения.

Для сочетания двух цветов предусмотрены различные технологии изготовления штор. Одним из наиболее популярных является наложение. Суть метода в том, что для сочетания данных элементов декора одну штору (точнее – ткань) помещают выше другой. Голубой, вишневый, терракотовый в подобных дизайнерских решениях считаются незаменимыми. Такую штору еще иногда называют «фейерверк», так как ее гамму можно не ограничивать строго 2-мя цветами и для ее декорирования используются различные украшения. Например, стразы, которые добавят к необычному, оригинальному предмету еще игру света.

При выборе двухцветных штор лучше не забывать и о стилях помещений, для которых они предназначены.

Сегодня модно обустраивать каждую комнату квартиры или дома в своем стиле. Конечно, для каждого помещения выбираются определенные, вписывающееся в его пространство, гармонирующие с ним шторы. Но не менее актуальным решением являются двухцветные занавески, одинаковые для всех комнат. Подобрать их значительно сложнее, вполне возможно наиболее оптимальным вариантом будет изготовление на заказ. Но с другой стороны, они смогут объединить пространство квартиры или дома, подчеркнув эксклюзивность интерьера и вкус его владельцев.




Добавить комментарий: