Штукатурка оконных откосов: основные способы

Самостоятельная штукатурка оконных откосов

 

В строительстве и ремонтах различного рода помещений проемы занимают не последнее место. Оформление таких работ отнимает немало времени и сил. Способов оформления проемов довольно много: зашить пластиком или деревом, заложить кафелем или декоративным камнем, хотя многие останавливаются на более демократичных способах.

Схема оконного откоса.

Например, штукатурка оконных откосов цементными или гипсовыми смесями, в зависимости от назначения помещений, остается основным способом решения. Конечно, после таких работ следует покрасить все поверхности для сохранения их долгое время.

Способы нанесения самой смеси также применяют различные, машинные или ручные, они в равной степени хороши. Штукатурка откосов своими руками позволяет сэкономить средств и при этом поможет добыть немало знаний в этой области. Решив провести такие работы на даче или в квартире, будьте готовы применять определенные техники и знания. Рассмотрим несколько вариантов решения.

Основные способы нанесения штукатурки

Инструменты для штукатурки откосов.

Машинная штукатурка применяется в строительстве многоэтажных домов, коттеджей и особняков. Для ее проведения необходима установка для размешивания с подачей раствора по шлангам высокого давления. Выпускают такие установки в Польше, Германии, Китае. Видов и мощности таких приспособлений самое разнообразное количество.

Обычно три специалиста легко справляются с такой задачей. Выставив на стену маяки, они могут за одну смену оштукатурить до 50 кв.м. В таких работах применяют материал на гипсовой основе разных модификаций. Расход примерно составляет 10-11 кг/кв.м.

Ручной способ более трудоемкий, но в оформлении небольших объемов (малых площадей) самый распространенный, а при оформлении откосов дверей и окон без него просто не обойтись. Отличие этого способа штукатурки лишь в том, что приготовление раствора выполняется вручную. Нехитрый набор всевозможных инструментов поможет решить такую задачу быстро и качественно.

Виды оснований под штукатурку

Виды штукатурки оконных откосов.

Качество работы в конечном счете будет зависеть от нескольких факторов. Это основание, на которое наносится раствор, тип применяемой смеси, подготовка (армирование) перед нанесением при слабых или глинистых поверхностях. Особенно актуален этот вопрос в штукатурке откосов. Все знают и видели случаи растрескивания, выпадения кусков на таких откосах. А сколы углов, наверное, самые распространенные дефекты.

Цементное основание – самое крепкое основание под такие работы. Здесь обычно применяют грунтовку типа бетонконтакта для улучшения адгезии (сцепления), можно армировать основу паяными металлическими сетками с небольшим сечением.

Основание из пенобетонных блоков также хороший вариант. Пористая поверхность их отлично подходит под штукатурку любого типа. В наше время немало строят именно из пенобетонных блоков. Для армирования отлично подойдет стеклопластиковая сетка для наружных работ. Грунтовка подходит обычная или с улучшенными характеристиками.

Слабое (глина) или легко крошащееся (мел) основание потребует особого подхода и более тщательной подготовки под штукатурные работы. Грунт потребуется глубоко проникающий, с повышенной адгезией, с разного рода наполнителями (кварц, акрил). Сетки тоже нужны мощнее. Возможно, придется использовать прием набрызг.

Инструменты для штукатурки откосов своими руками

Выбор правильного инструмента существенно влияет на качество конечного результата. В основном это:

  • емкость на 20-30 литров для приготовления растворов;
  • электродрель (мощная) с миксером;
  • уровень 2-метровый (правило), уровень 1-метровый, мерительный угол;
  • отвес;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • мастерок;
  • сокол для наброска раствора, терка (полиуретан);
  • перфоратор, если армируете железной сеткой, и буры к нему;
  • молоток, топор;
  • плоскогубцы, кусачки, ножницы по металлу;
  • нож (для пластиковой сетки);
  • кисти широкие, валик поролоновый, веник;
  • железная щетка по металлу.

Рекомендации по оштукатуриванию откосов

Процесс оштукатуривания откосов.

Вернемся к тому, как правильно заштукатурить откосы и чем. Начните с подготовки поверхности. Грунтование и удаление пыли – важный этап в подготовке. С помощью щетки по металлу почистив поверхность от высыпающихся элементов и убрав пыль, можно грунтовать откос.

При неровной поверхности откоса окна грунтовать следует ручной кистью, а при нормальной – валиком из поролона. Расход при этом будет разный, от 250 г/кв.м – кистью и 100 г/кв.м – валиком. Дайте основанию просохнуть не менее 12 часов. Промеряйте правилом или уровнем, помечая выступы и углубления метками + (плюс) и – (минус).

Затем заделайте раствором все углубления глубже 3-4 см. А выступающие части удалите с помощью перфоратора (бетон) или топора (газобетон) в зависимости от основания.

Важно помнить, что основание и раствор должны совпадать по своей основе. К бетонному основанию подходит цементно-песчаная смесь, для газобетонных блоков – гипсовая. Просушите сутки. Смесь для бетонных оснований можно приготовить и самим, из расчета на 10 кг песка – 3,5 кг цемента марки 400.

Схема классического штукатурного откоса.

После предварительной подготовки нам потребуется поставить маяки. Будут они из дерева или металла – выбирать только вам. Выставив маяки, применяя уровень, по всей вертикали проверьте прямой угол (нужно учитывать, что откосы делают с небольшим разворотом до трех см). Маяки можно поставить на алебастр для быстрого схватывания.

Начинайте приготовление раствора, на каждой упаковке с материалом обычно пишут, как его применять и в каких температурных режимах. Готовые смеси при температуре +5-28 градусов по Цельсию прекрасно себя показывают.

Замешав раствор, набросайте его с помощью мастерка и сокола между маяками, излишки снимая правилом или уровнем.

Толстые слои на откосах лучше забрасывать за два раза, при этом нормально просушить предварительный слой, минимум сутки. Толщина слоев не должна превышать 2-3 см.

Набросав раствор, ждите некоторое время, после чего перетрите поверхности теркой из полиуретана. Должна получиться довольно гладкая поверхность с ровными краями (мелкие дефекты, раковины и углубления устраняйте сразу).

Коснемся и темы слабых поверхностей, таких как глина. Перед штукатуркой таких оконных откосов своими руками важно знать следующее: всегда удаляйте слабые места, простукивая стену (глухой звук вам подскажет). Используйте глубоко проникающие грунтовки. Армирование откосов производите паяными сетками с ячейкой не более 50 мм, предварительно изучив места крепления ее шурупами или дюбелями: они должны быть крепкими и не отваливаться.

По достаточно ровным поверхностям (блокам) для армирования можно использовать сетку 5*5 мм. Ее устанавливают между слоями штукатурки с толщиной слоя не более 5 мм, тщательно вдавливая.

Таким образом, применив тот или иной способ и технологию для штукатурки стен или откосов, вы получите прекрасный, долговечный результат.




Добавить комментарий: