Технология установки пластиковых окон своими руками

Базовая технология установки стандартных пластиковых окон

 

Пластиковые окна с каждым днем все больше вписываются в нашу жизнь. И даже несмотря на некоторые свои недостатки они используются намного чаще, чем конструкции из дерева. Ведь они стоят намного дешевле и способны не хуже защищать помещение от посторонних звуков и холода.

Правильная и качественная установка окон зависит, прежде всего, от точного проведения замеров.

Но технология установки пластиковых окон не так уж и проста. И выполнить его своими руками не совсем легко. Дело здесь в большей степени касается не монтажа, а замеров, в которых и выражается вся сложность. Поэтому на этом этапе желательно привлекать на помощь опытных специалистов. Рассмотрим сейчас самый простой способ установки окон.

Инструмент и материалы

Для установки окон потребуются: молоток, дрель, шуруповерт, строительный уровень, рулетка, монтажная пена, строительный нож, лобзик, шпатель, шпаклевка, набор всех необходимых крепежных элементов (продается вместе с окном).

Технология монтажа пластиковых окон имеет свои тонкости. Также весь процесс установки принято делить на несколько этапов. Для большей наглядности рассмотрим их более подробно, но перед этим перечислим основные инструменты, которые понадобятся для работы:

  • рулетка и карандаш для разметки;
  • уровень и отвес;
  • монтажная пена;
  • строительный нож;
  • лобзик;
  • шпатель;
  • шпаклевка;
  • набор всех необходимых крепежных элементов (продается вместе с окном).

Особое внимание нужно уделять и выбору самого пластикового окна. Лучше всего выбирать самые распространенные фирмы-производители, которые используют новейшие технологии. Это минимизирует риск преждевременной порчи окна.

Смотрите особенно внимательно на качество пластика и крепежных элементов. Пластик должен быть достаточно толстым и не иметь на себе никаких трещин и прочих повреждений. А крепежные материалы должны быть свободными от коррозии.

Демонтаж старой рамы и подготовка проема

Схема устройства пластикового окна.

Принимаемся за основную работу. Технология монтажа пластиковых окон самостоятельно начинается с демонтажа старой оконной рамы. Для этого необходимо вынуть стекла, чтобы ими случайно не пораниться, после чего снять с петель все имеющиеся створки. У вас в итоге останется один крепкий деревянный проем. Чтобы его убрать, нужно будет приложить физические усилия.

При помощи циркулярной пилы необходимо разрезать по диагонали раму в уголках, после чего, поддевая деревяшки ломиком или очень прочной стамеской, демонтировать ее с проема. Оставшиеся гвозди и другие торчащие элементы необходимо ликвидировать гвоздодером или плоскогубцами.

Затем нужно тщательно очистить проем от мусора, пыли и старых материалов, таких как сухая штукатурка, шпаклевка, и утеплители, если таковые имеются. После очистки проем зачищается еще раз при помощи жесткой щетки по металлу. После этого можно переходить к его подготовке под новое окно.

Теперь вы должны выровнять все стороны проема. Для этого лучше всего использовать хорошую гипсовую штукатурку, которую необходимо наносить на прогрунтованную поверхность. Во время оштукатуривания используйте строительный уровень и отвес. После высыхания штукатурки выровняйте поверхность тоненьким слоем шпаклевки. После окончательного высыхания можно приниматься за следующие работы.

По периметру всего проема необходимо наклеить уплотнительную ленту. Ширина выбирается исходя из ширины проема. А толщина берется минимальной. Больше всего подойдет сжатая лента. Она дает большую изоляцию, но не обладает большой толщиной. Во время работы ни в коем случае нельзя допускать расширения ленты, чтобы потом не обнаружились проблемы при монтаже проема.

Подготовка новой рамы

Схема монтажа рамы пластикового окна.

Далее нужно сделать все необходимые замеры. В том случае, если они уже сделаны заранее, такой необходимости нет. Нужно будет только контрольный раз все перепроверить. И в случае выявления каких-либо несоответствий сразу проконсультироваться со специалистом и по возможности заменить какие-то детали проема.

После этого нужно само окно предварительно подготовить к установке. Для этого снимите створки с глухой части, поддевая аккуратно их тонкой отверткой или стамеской. Из верхнего навеса створки необходимо обязательно вынуть стержень, немного ее приоткрыв. Если этого не сделать, то осуществлять монтаж окна будет намного сложнее из-за веса конструкции.

Теперь необходимо из рамы вынуть стеклопакет, чтобы во время монтажа он не повредился. Это легко делается, если поддеть защелки, которыми он фиксируется, и с небольшой силой надавить на него к себе с противоположной стороны.

Монтаж нового проема

Схема устройства пластикового откоса.

Теперь переходим к процессу установки пластикового окна. Как правило, в наборе уже идут крепежные элементы, а в хороших фирмах еще и инструкция выдается, в которой показано, в каких местах именно делать крепления, хотя это и так понятно по разметкам.

Но разметки на откосах делать вам в любом случае придется. Для этого нужно прикладывать раму к проему и отмечать карандашом места, где нужно сверлить дырочки под крепежные элементы. Дополнительно нужно перестраховываться и замерами линейкой. Во время пометок важно помнить, что крепления должны быть через каждые 50 см и абсолютно со всех сторон.

После того как на откосах просверлены все необходимые отверстия, нужно забить в них дюбеля соответствующей длины. Затем на основание оконного проема кладутся две тоненькие деревянные рейки, на который ставится рама, чтобы окончательно проверить правильность разметок. После проверки, если все в порядке, можно приступать к креплению.

Прежде чем глухо закрепить оконную раму на анкеры, необходимо завести ее в проем на правильную глубину. Нужно примерно на 2/3 части вглубь установить раму. Именно такой монтаж обеспечит максимальную защиту помещения от возможной сырости и продуваний. К тому же окно не будет запотевать так сильно при перепадах температур.

Схемы установки пластикового подоконника.

После корректировки установки еще раз проверяем все уровнем, а потом закрепляем раму на анкеры в размеченных заранее местах. Сначала делаются крепления по углам, после чего постепенно переходим на стороны и верх рамы. Анкеры вкручиваются постепенно, а во время работы периодически проводятся контрольные замеры уровнем и отвесом.

В последнюю очередь вкручиваются анкеры на нижнем основании рамы. Когда это будет сделано проверьте, достаточно ли глубоко утоплены шляпки. Если все нормально, то берите монтажную пену и начинайте постепенно заполнять пустоты между проемами и рамой. Когда это будет сделано, дождитесь высыхания монтажной пены и срежьте аккуратно ее остатки. А чтобы она не попала случайно на лицевую сторону пластика, целесообразно защитить раму строительной лентой, которую после работы можно будет снять, оставив при этом покрытие чистым.

Монтаж подоконника, стеклопакетов и отделка

После этого вам останется приделать подоконник, вставить стеклопакеты и задекорировать места заделки монтажной пеной.

Регулировка пластиковых окон.

Начинаем с подоконника. Для этого заранее подготовленный подоконник необходимо вставить в раму так, чтобы он плотно к ней прилегал. Место стыковки низа рамы и стороны подоконника необходимо закрепить на силикон. После выдавливания нужного количества силикона подоконник плотно прижимается и удерживается так на протяжении 10-15 минут, пока не схватится. Далее целесообразно положить на него что-то тяжелое, чтобы схватывание завершилось.

Специалисты рекомендуют еще и дополнительно укреплять подоконник снизу специальными болтами, которых не будет видно на верхней лицевой стороне. Но делать это необходимо только в присутствии специалиста или полностью доверить работу ему. Иначе подоконник может просто лопнуть и испортиться. Когда произойдет окончательное схватывание, можете надевать на уголки подоконника внешние закругленные защитные декоративные элементы.

После этого нужно вставить стеклопакеты. И хоть это может показаться сложным, на самом деле никаких трудностей тут не должно возникать. Необходимо просто взять стеклопакет, приложить его к раме в открытые защелки и слегка прихлопнуть по его каркасу сначала сверху, а потом и снизу. Можно слегка придавливать его и с боков, чтобы убедиться в надежности фиксации. По характерному звуку закрывающихся защелок станет понятно, что стеклопакет зафиксировался.

Вам остается теперь произвести окончательную герметизацию всех имеющихся щелей. Для этого используют либо специальный герметик, либо шпаклевку самого высокого качества. После подготовки раствора производится выравнивание с рамой и одновременная заделка щелей. Сначала работайте над верхней частью, а потом постепенно спускайтесь и вниз.

Когда шпаклевка высохнет, можете ее отшлифовать при помощи мелкой наждачной бумаги. Затем необходимо стряхнуть пыль и закрасить соответствующим оттенком эти места. После высыхания окно будет полностью готовым к эксплуатации!




Добавить комментарий: