Установить решетки на окна своими руками – классическая схема (видео)

Как самостоятельно установить решетки на окна?

 

Решетки на окна устанавливают внутри, снаружи либо между стеклами. Классическая схема монтажа решеток предусматривает их установку с наружной стороны.

Решетки на окна устанавливают в первую очередь с целью повышения безопасности.

Для этого потребуется уровень, карандаш, перфоратор, сварочный аппарат, рулетка, саморезы, болты.

Способы фиксации

Монтаж стандартной конструкции предусматривает применение различных методов крепления:

  1. Сварка к закладным элементам (штырям), длина которых составляет 12 см. С наружной стороны остается 50 мм. Этот способ применяют при наличии крепких стен. При необходимости оконная решетка не демонтируется, а в местах крепления может появиться ржавчина.
  2. Прикручивание метизов. Используется этот метод при установке кованых конструкций.
  3. Применение шпилек с резьбой в деревянном доме.

Схема крепления решетки на окно.

Если нужно установить решетки для окон с помощью сварки (1,5х1,5 м), то потребуется нарезать штыри длиной в 0,12 м. По периметру конструкции делают отметки для отверстий (не менее 6 шт.). При сверлении их глубина должна превышать длину закладных нарезанных элементов. Отверстия обустраивают и в конструкции, которая обрамляет решетку. Следующий шаг предусматривает закладку деталей. С помощью сварочного аппарата решетка закрепляется. При проведении вышеописанных работ окно нуждается в защите от сварки. Для этого потребуется на него наложить листы оцинкованного железа.

Если решетку на окна устанавливают с помощью болтов, тогда потребуется к раме приварить проушины. Перфоратором в стене делают отверстия с учетом диаметра анкерных болтов. Через проушины в отверстия вставляют болты. Чтобы получить съемную конструкцию, рекомендуется не растачивать шлицы шляпок болтов. Если конструкцию устанавливается на окна деревянного дома, тогда анкерные болты заменяют саморезами.

Для монтажа решетки на окна через стену делают в здании сквозные отверстия. Конструкция прикладывается к окну. Болты вкручивают. На их концы накручивают гайки. Минусом этой методики считается заметность крепежа внутри дома.

Раздвижные конструкции

Раздвижные решетки на окна представлены в виде гармошки, к плюсам такой конструкции относят:

  • уменьшение размеров конструкции в собранном виде на 1/4 их ширины;
  • открывание окон;
  • эстетичность;
  • цветовую гамму.

Схема установки раздвижных решеток на окна.

Данная конструкция оснащена вертикальными элементами, ширина которых составляет 1,8 см, а толщина – 0,4 см. При этом образуется между вертикалями зазор в 1,8 см. Чтобы ее собрать, применяют подвижные соединители-пантографы, расположенные между рядами вертикальных деталей. Допускается наличие 2-х и 5-ти рядов. Этот параметр зависит от размера высоты окна. Для закрытой конструкции характерно расположение вертикалей друг от друга на расстоянии в 12 см. Недопустимы отклонения от этого числа. В противном случае ухудшается функциональность конструкции. Раздвижная решетка легко закрывается на навесной замок. При необходимости устанавливается самостоятельно встроенный механизм защиты от взлома.

Раздвижные системы могут открываться в 1 сторону либо от центра влево/вправо. Эта конструкция устанавливается на проем либо в проем. Во 2-м случае потребуется сварочный аппарат, перфоратор, сверла, молоток и металлические колья (длина 15 см, диаметр 10-16 мм).

Пошаговая инструкция

Первоначально на откосах устанавливают металлические закладные. Их можно сделать из железного прута либо арматуры. В откосах с помощью перфоратора делают отверстия (их глубина должна колебаться в пределах 10-15 см). Диаметр каждого отверстия должен быть меньше диаметра закладных на 1-2 мм. Для этого штыри прочно фиксируют в стене. Длинная сторона решетки фиксируется к 3-м и более штырям, а короткая – к 2-м. Следующий шаг предусматривает забивание закладных. При этом нужно следить, чтобы в стенах не разбить углубления.

Неплотная установка закладных штырей в стене снижает степень защиты окон от взлома.

Следующий шаг предусматривает установку решетки на оконный проем. Каждый штырь должен достать раму. Если их длина больше, тогда с помощью болгарки отрезают лишнее. Пруты приваривают к раме сварочным аппаратом. При проведении этих работ потребуется защитить стекла и раму окна от сварки. Для этого применяют ДВП либо фанеру. Все места соединения зачищают, обрабатывают антикоррозийным составом.

Монтаж съемной решетки на окна предусматривает применение специальных крюков, которые устанавливают аналогичным образом, как и прутья. Главное, чтобы конструкция была легкой. Минусом такой системы является низкая защита от взлома. Подобные конструкции выполняют декоративную функцию. Если решетки на окна устанавливают внутри помещения, тогда потребуется переделать откосы. Связано это с тем, что при выполнении таких работ откосы повреждаются.




Добавить комментарий: