Установка стеклопакета своими руками: подготовка и монтаж (видео)

Как выполнить установку стеклопакета своими руками?

 

Установка новых стеклопакетов – дело довольно затратное и не всем по карману. Экономить на качестве стеклопакетов не стоит. Можно сократить расходы, если выполнить монтаж своими руками.

Установка новых стеклопакетов своими руками- это простой процесс, который гарантирует качественно сделанную работу при минимальных затратах.

Прежде всего, нужно определить порядок действий для собственноручной установки стеклопакетов:

  • выполнение замеров;
  • подготовительные мероприятия;
  • монтаж стеклопакета своими руками.

Как правильно измерять окна?

Схема для самостоятельного замера окна.

Замер проемов необходимо выполнять очень внимательно, так как на их основе необходимо делать заказ у производителя. При замере не учитывает внешняя четверть проема, то есть ряд кирпичей с внешней стороны стены, который выступает во внутреннюю часть проема.

Для определения ширины нужно измерить расстояние от одной крайней точки внутренних откосов до другой. Измеряется стена с внешней стороны. Длина промежутка между подоконником и верхним откосом плюс толщина подоконника считается высотой проема.

Если при замерах получаются спорные результаты, то за окончательный следует принимать меньшее значение. Подкорректировать значения также придется в том случае, если проем кривой. Определить это можно при помощи отвеса и гидроуровня. Если будут выявлены перекосы, то рекомендуется выполнить схематический чертеж будущей оконной рамы и кривого проема.

Для получения окончательных результатов нужно провести несложные расчеты. Окончательная ширина высчитывается как измеренная ширина с вычетом удвоенной ширины монтажного зазора, а высота – как высота проема с вычетом удвоенной высоты монтажного зазора и высоты подставочного профиля.

Какие окна выбрать?

После снятия замеров можно обращаться к производителю окон, чтобы сделать заказ. Нужно определиться с особенностями оконной конструкции: наличием створок, типом фурнитуры и пр. Особое внимание следует уделить способу крепления окон. Он может быть одним из двух:

Виды оконных конструкций.

  1. Через раму. При этом крепление выполняется в плоскости монтажа.
  2. На опорную арматуру. Для этого варианта крепления арматура должна быть предусмотрена в конструкции окна при производстве.

Если запланировано выполнять установку стеклопакета своими руками, то лучше отдать предпочтение второму варианту. В этом случае снижается риск повредить стеклопакет при монтаже. Единственный недостаток данного способа крепления – большой вес конструкции, чтобы установить окно в проем потребуется помощник.

Окна с первым типом крепления – это более распространенный вариант. Но следует учитывать, что в процессе монтажа потребуется разбирать стеклопакет, глухие и распашные створки.

Подготовительные работы

Конструкция пластикового стеклопакета.

Прежде всего, нужно подготовить рабочее место. Следует убрать мебель, пространство около окна накрыть пленкой. Далее подготавливается оконный блок в зависимости от типа крепления. Если это необходимо для монтажа, окно разбирается. Стеклопакет демонтируется при помощи стамески, с ее помощью нужно поддеть крепежный штапик стеклопакета и несильно ударить по ней. В результате должен расщелкнуться паз. Сначала необходимо снять вертикальные штакпики, затем снизу и сверху. При этом штапики необходимо пометить, чтобы при выполнении обратной сборки не перепутать их расположение. Их параметры могут различаться.

Стеклопакет сам выпадет из рамы при небольшом наклоне. Вынимать его нужно аккуратно. Затем для сохранности следует прислонить его к стене под малым углом.

Далее снимают прижимные болты и декоративные заглушки с навесов распашных створок. Далее нужно открыть створку на проветривание и в этом положении повернуть ручку в центр. После этого нужно вынуть зацеп нижнего навеса. Последнее действие необходимо только в том случае, если в оконном профиле есть фрамужная система.

Оконный профиль подготавливается к установке до состояния пустой оконной рамы. На ней должны остаться только импосты – усилительные перемычки. Далее на внутренней поверхности рамы изготавливаются отверстия для анкеров. Отверстия делают сверлом по металлу. На боковых элементах должно быть не менее 3 отверстий, а на верхнем и нижнем – не менее 2. Отверстия должны подходить для анкеров диаметром 8-10 мм.

Схема установки пластикового окна.

Для оконных профилей, которые крепятся на специальные ушки, разборка не требуется. В этом случае достаточно прикрутить крепежи к раме.

Рекомендуется за сутки до установки окна заполнить подставочный профиль, на которое оно будет устанавливаться, заполнить монтажной пеной на основе полиуретана. Это предотвратит образование теплового мостика.

Перед установкой нового стеклопакета требуется демонтировать старое окно. Сначала вынимается рама. Лучше всего поддевать ее гвоздодером отдельные ее элементы, для этого нужно сделать несколько пропилов. Далее из проема удаляют утеплитель и уплотнитель.

После этого снимают подоконник и демонтируют цементную подложку под ним при помощи перфоратора. Затем нужно удалить весь строительный мусор, любые загрязнения и пыль, а проем загрунтовать.

Установка стеклопакета

На нижнюю поверхность в проеме устанавливают подложные элементы. Можно использоваться специальные пластиковые подложки или деревянные бруски. На них устанавливается оконные профиль или рама. По бокам конструкция фиксируется колышками. Их вбивают в зазор между рамой и проемом в верхней части конструкции. Далее проверяется ровность установки стеклопакета. Для этого используется гидроуровень. При необходимости положение окна корректируется. После ровной установки переходят к его закреплению.

Для крепления сквозь раму перфоратор используется для изготовления отверстий в стене прямо через заранее выполненные в раме отверстия.

Сначала вкручиваются анкера в нижнюю часть рамы, после этого выполняются отверстия сверху и по бокам. Анкера не закручиваются до конца, а только фиксируют окно. После фиксации проверяется горизонтальность и вертикальность окна, только после достижения правильного положения анкера вкручивают до конца, но не прикладывая при этом чрезмерных усилий, чтобы не деформировать раму. После установки окна стеклопакет собирается в обратном порядке, зазоры герметизируются, устанавливается подоконник.

Таким образом, монтаж стеклопакетов можно выполнить самостоятельно, но при этом нужно соблюдать рекомендуемый порядок действий и определенные правила.




Добавить комментарий: