Виды потолочных гардин: струнные, деревянные, металлические, профильные

Разнообразие видов потолочных гардин

 

Гардины можно разделить на потолочные и стенные. По сравнению со стенными именно потолочные обладают рядом преимуществ. Гардины потолочные, виды которых весьма разнообразны, увеличивают высоту комнаты зрительно, что актуально для современных квартир с невысокими потолками. Потолочный карниз скрывает стену полностью, что позволяет скрыть возможные дефекты и неровности. Если окна в помещении располагаются очень высоко, только при помощи потолочного карниза можно без проблем закрепить на таких окнах занавески.

Схема устройства гардины.

В холодное время года крепление штор к потолку обеспечивает дополнительную теплоизоляцию, так как не допускает холодного воздуха из окон. Также применяется такое крепление и для спален, чтобы полностью занавесить комнату от доступа света. Крепкие гардины позволяют создавать прекрасный вид с комбинациями тканей разной плотности и фактуры. В случае с большим выносом подоконника шторы со стенного карниза прикрыть его не смогут, поэтому единственное решение – гардины потолочные. Такой карниз может повторить любые изгибы стен и потолка, что также является его плюсом.

Способ установки гардины.

Гардины потолочные можно разделить по материалу, из которого они изготовлены:

  • струнные;
  • деревянные;
  • профильные;
  • металлические.

Каждый из этих пунктов может быть разделен на несколько в зависимости от цвета и фактуры. При выборе потолочной гардины в первую очередь учитывается материал и дизайн штор, так как разные карнизы используются под многослойные портьеры и тонкие легкие занавески. Для воплощения некоторых идей подходит только двух- или трехрядный профиль, так как слои должны двигаться независимо друг от друга. Профиль, изготовленный из пластика, не подходит для тяжелого занавеса, как и струнный карниз, потому что они неизбежно деформируются.

Но следует учитывать и конструкции потолка, так как подвесной гипсокартонный, даже самый качественный, не выдержит веса тяжелого деревянного или металлического карниза, особенно вместе с плотными портьерами. Эти виды гардин безопаснее монтировать непосредственно на бетонное перекрытие. Устройство гипсокартонного потолка подразумевает проем под гардину, который должен быть не менее 15 см. Это позволяет избежать всех сложностей с креплениями, а шторы, свисающие непосредственно с потолка, выглядят необычно и эффектно.

Натяжной потолок не является поводом отказываться от монтажа потолочных гардин. Крепежный элемент с подвесами встраивается в конструкцию заранее по согласованному проекту.

Гардины потолочные: струнные

Этот вид карнизов подходит под легкие шторы. Под более тяжелыми портьерами такого рода карниз будет провисать, так как является струной, которая натянута межу 2-х элементов крепежа на потолке. Эти карнизы хорошо подходят для кухни или детской, остекленного балкона.

Деревянные карнизы

Виды гардин.

Дерево считается наиболее популярным и традиционным материалом для выполнения карнизов. По внешнему виду деревянная конструкция может вписаться в любой интерьер.

Особенно хороши для прованса, кантри и воссоздания классического или деревенского стиля интерьера. Как правило, деревянный карниз выполняется в тех же цветах, что и мебель в помещении.

Если важна экологичность материалов, стоит делать выбор именно в пользу дерева. Нагрузку гардина из дерева выдержит довольно большую, поэтому используется для портьер и многослойных тяжелых штор.

Профильные потолочные карнизы

Схема расположения гардин для штор.

Этот тип гардин прост и демократичен. В то же время для различного рода дизайнерских идей именно такой карниз подходит больше всего. Гардина представляет собой длинный пластиковый или алюминиевый профиль, который может быть 3, 2 или 1-рядным, и тем самым дает широкий простор фантазии. На него можно вешать тюль, шторы и ламбрекен по отдельности или вместе в зависимости от задуманного.

Профиль также должен быть снабжен деталями для скругления углов и сопряжения частей, а передняя часть нередко укомплектована специальной планкой, скрывающей всю конструкцию. На эту же планку нередко крепится липучка для фиксации ламбрекена. Но и без этого она может быть окрашена в различные цвета и являться элементом декора сама по себе. Нередко планка выполняется из полиуретана и может иметь сложные формы, повторяющие изгибы стен и потолка.

Металлические шторные карнизы

Именно эти карнизы являются наиболее прочными и выдерживают многослойные композиции и набивные портьеры.

Дизайн и внешний вид металлических гардин имеет большое разнообразие, как и перечень используемых металлов.

Лаконичные, строгие варианты хорошо впишутся в интерьер стиля хай-тек и минимализм, а разнообразные кованые и литые наконечники будут олицетворять собою богатство и роскошь. Инкрустированы металлические наконечники могут быть самыми разнообразными материалами, к примеру, деревом или хрусталем. Именно такими гардинами оформляют парадные залы и пышные гостиные.




Добавить комментарий: