Виды рулонных штор, способы их крепления и материалы для изготовления (фото)

Какие виды рулонных штор самые удобные?

 

Фото

Популярность рулонных штор растет с каждым годом. Они отлично вписываются практически в любой стиль интерьера дома или квартиры, надежны, удобны в эксплуатации, эргономичны.

Рулонные шторы – это полотно, которое при помощи подъемного механизма можно собрать в рулон.

Существуют различные виды рулонных штор. Какой из них лучше подойдет к внутреннему убранству помещения?

Особенности рулонных жалюзи

Жалюзи – очень удобное и практичное решение для дизайна интерьера и повседневного быта. Оконные шторы помогают регулировать естественное освещение в помещении.

Жалюзи бывают:

Классификация жалюзи.

  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • рулонные.

Что из себя представляет конструкция рулонных штор? Ткань или нетканый цельный материал, который сворачивают в рулон. В развернутом же виде такая занавеска закрывает все окно. Их направляющие прикреплены с тыльной стороны материала. Нижняя планка передвигается по направляющим. Если даже конструкция немного накренится, это не отразится на качестве эксплуатации.

Не надо беспокоиться о глажке рулонных штор или о том, что они выгорят от солнечного света. Рулонные шторы не линяют, не деформируются под воздействием влажности и перепадов температур. Если приобрести качественные жалюзи, пыль на них практически не будет оседать, так как материалы, из которых изготовлены они, производители покрывают специальными веществами, обладающими антистатическими свойствами.

Их разделяют по наличию входящих в их состав элементов – параллельно расположенных по отношению друг к другу пластинок. Рулонные жалюзи, в отличие от обыкновенных, представляют собой сплошную полосу ткани.

Схема светопроницаемости через рулонные жалюзи.

При их выборе главным критерием является светопроницаемость. В зависимости от этого параметра, существуют 4 категории штор:

  • прозрачные;
  • полупрозрачные;
  • Black-out (сильное затенение);
  • Dim-out (среднее затенение).

В изготовлении рулонных жалюзи применяют материалы самых различных видов. Если необходимо в помещении создать камерную обстановку, приобретают конструкции более темных, насыщенных оттенков. Для небольших комнат отличным дизайнерским решением являются жалюзи из полупрозрачных материалов, которые визуально увеличат пространство даже самого небольшого помещения и придадут ему воздушность.

Способы крепления рулонных жалюзи

Классификация видов таких жалюзи основана и на специфике их крепления. Наличие или отсутствие короба – немаловажный фактор, от него зависит не только внешний вид конструкции, но и ее функционирование.

Если решили остановиться на открытом виде, обязательно надо при покупке учесть следующие нюансы. Открытые системы отличаются между собой диаметром вала, на который наматывается материал. Обязательно надо остановить внимание на виде нижней планки, ее форме и ширине, на том, насколько качественно действует сам кронштейн.

Конструкция рулонных жалюзи.

Выбор рулонных штор в первую очередь зависит от размера оконного проема. Чем больше окно, тем, соответственно, должна быть больше занавеска и размер приводящих ее в движение конструкций. Открытая система удобна тем, что, если не надо закрывать все окно шторой, можно приобрести небольшую рулонную конструкцию на один оконный проем. В таком виде окно будет смотреться не менее эстетично. А небольшая рулонная система станет восприниматься в качестве дизайнерского акцента.

Закрытая система по своей конструкции намного сложнее. Помимо вала, ткани, механизма направляющих, у каждой такой шторы есть короб. Ткань в свернутом виде находится вверху и прячется за ним. Как только нужно закрыть окно, она с помощью направляющих и механизма опускается вниз. Закрытые системы стоят дороже открытых, но у них есть ряд особенностей, которыми не обладают более простые конструкции. У закрытых конструкций ткань ближе расположена к поверхности окна, что придает устройству более лаконичный вид. Специфика механизма закрытых штор отражается и на их внешнем виде: они смотрятся более презентабельно и никогда не провисают.

Схема крепления рулонных жалюзи.

Виды рулонных конструкций выделяют и по специфике управления их подъемным механизмом. Рулонные шторы приводит в движение цепочный шнур, пружинный держатель, электропривод. Именно по виду данных устройств и различают их. Чем особенно удобен цепочный шнур, так это тем, что его можно установить с любой стороны ткани, как удобно. Рулонные жалюзи, у которых есть пружинный держатель, легко фиксируются на необходимом уровне и просты, комфортны в управлении. Однако при покупке таких конструкций обязательно надо обратить внимание на качество пружины, которая приводит в действие их механизм. Пружина растягивается часто при эксплуатации. Она, если сделана из некачественного металла, быстро приходит в негодность. И тогда будет только два выхода: либо менять пружину, либо покупать новую рулонную конструкцию.

Материалы для изготовления рулонных штор

Если в рулонных шторах есть электропривод, это очень удобно, потому что, когда шторы висят на большой высоте в зданиях общественного назначения, их регулировка представляет сложность. Если установить рулонные шторы с электроприводом, регулировать естественное освещение в помещении не составит труда. Такой вид штор считается наиболее дорогим.

Материалы для рулонных штор – особый вопрос.

Общераспространенной ошибкой многих владельцев объектов недвижимости является стремление покупать рулонные занавески из дешевой ткани.

Такой материал не обеспечит долговечность и длительное сохранение эстетичного внешнего вида. Особой популярностью в Европе пользуются рулонные шторы, обладающие не только водоотталкивающими свойствами, но и специальным антибактериальным покрытием. Наиболее качественным считается антибактериальное покрытие, в котором содержатся ионы серебра. Они благотворно влияют на человеческий организм и, как уверяют знатоки биоэнергетики, улучшают атмосферу в доме.

Обратите внимание на рулонные шторы, обладающие эффектом зеркала. Чтобы получить такой эффект, материал пропитывают специальным составом. Стоимость таких штор ненамного дороже. Но если их повесить в доме, можно значительно сэкономить на эксплуатации климатического оборудования. Рулонные шторы с зеркальным эффектом не дают возможности комнате нагреваться от солнечных лучей. Между ними и окном образуется воздушная подушка: она не пускает летом в помещение жару, зимой – холод. Такие шторы особенно удобно применять в небольших помещениях, где экономически нецелесообразно эксплуатировать климатическую технику, но нужна комфортная атмосфера.

Обязательно обратите внимание, насколько предлагаемый в интернет-магазине или торговом центре цвет штор сочетается с предметами интерьера в квартире или доме. Не приобретайте рулонные шторы у сомнительных продавцов, которые не могут гарантировать качество своей продукции. Необязательно останавливать свой выбор только на тканевых шторах. Поклонники эко-стиля предпочитают рулонные шторы из бамбука или тонких пластин ламинированного или лакированного дерева. Супермодными и стильными считаются шторы, имитирующие поверхности натуральных материалов.




Добавить комментарий: