Занавески на петлях своими руками: поэтапный план шитья

Как сшить занавески на петлях своими руками быстро и легко?

 

Сшить обычные шторы под силу любой, даже самой молодой и неопытной хозяйке. В крайнем случае всегда можно выбрать шторы в магазине, которые подходят вам по цене и качеству. Но бывает и так, что в магазинах нет ничего подходящего, ведь зачастую, оформляя интерьер, мы придумываем замысловатые текстильные дополнения. Естественно, в магазине таких нет. Рассмотрим, как сшить самые популярные и красивые шторы на петлях своими руками.

Шторы на петлях красивое, оригинальное решение для оформления окна.

Поэтапный план шитья штор на петлях своими руками

Для начала потребуется гардина из любого материала – пластика, дерева, металла.

За основу возьмем стандартное окно с размерами 1м х 1,2 м.

Схема петлей на шторах.

Все отличие от обычных штор заключается в том, что петли выкраиваются отдельно и пришиваются в конце.

Для окна с выбранными размерами вам потребуется 3,35 м ткани, которая имеет ширину 1,5 м соответственно.

Для штор нам необходимо выкроить две заготовки, их ширина равна 140 см, а длина 150 см. Скругляем немного нижние края по выкройке.

Оставшийся материал используем для выкройки петель. Вырезаем прямоугольники размером 20х10 см, в количестве 18 штук.

  • внешнюю сторону бокового края занавески подгибаем 2 раза;
  • аккуратно сметываем;
  • отутюживаем припуски.

Сначала строчим штору по краям, используя машинку. Верх подгибаем на сантиметр, затем еще на 4 см, слегка сшиваем вручную, отпариваем утюгом.

Удобно и быстро снимаются шторы если на ленту пришить липучку.

Теперь займемся петлями. Складываем заготовки рисунком внутрь, прострачиваем длинную сторону, выворачиваем заготовку, снова отпариваем утюгом.

Края петель можно обработать оверлоком, если таковой отсутствует, то используем нитку с иголкой, аккуратно обметывая торчащие части.

Если ваше окно отличается шириной и занавеска нужна значительно шире, вам потребуется пришить к шторе чуть больше петель. Высчитать количество можно следующим образом: ширину шторы делим на 15 и прибавляем 1.

Как расположить петли?

Петли должны выступать от верхнего края занавесок, поэтому располагаем их повыше.

Ленту для будущих занавесок крепим с изнанки и аккуратно пристрачиваем на машинке.

Чтобы вам было проще с ней работать, закрепите предварительно края булавками.

Варианты занавесок на лентах.

Занавески на петлях придадут вашему помещению оригинальность, подчеркнут индивидуальный стиль. Для того чтобы создать интересное текстильное украшение окна, вам понадобятся любая имеющаяся швейная машинка и материал.

Выкроить занавески гораздо проще, чем петли. В последнем случае вы должны следить за размерами петель, чтобы они не отличались даже на пару миллиметров, иначе потом шторы будут некрасиво провисать в определенных местах.

Занавески на петлях вполне можно сшить за один вечер, если заранее подготовить все необходимое для работы.

Дополнительные креативные решения

Вы сшили хорошие занавески на петлях, но чего-то все-таки не хватает? Давайте попробуем быстро и легко дополнительно украсить ваши шторы!

  1. Вы можете надеть на петли текстильные кольца, которые будут кардинально отличаться по цвету или фактуре. Такой прием визуально сможет спрятать неровно прошитые петли, если не проявили должной аккуратности при шитье. Кольца можно сшить по той же схеме, что и петли. При стирке штор рекомендуется снять кольца и прополоскать отдельно, дабы избежать окрашивания.
  2. Вы можете использовать разные цвета для штор, как показано на картинке. Одна штора черная – вторая белая. Сзади находится небольшой черный тюль, который скрывает резкий переход и сглаживает картину.
  3. Если занавески уже давно сшиты и висят не первый месяц, их можно обновить, прикупив в магазине швейной фурнитуры всевозможные цветочки и бантики. Опять же помещаем украшение на место, где пришивается петля к занавеске. Обновленная шторка готова!

Вы можете обновлять штору в любое время, если у вас появился новый предмет мебели, а цвет штор вовсе не походит. Главное – правильно выбрать аксессуары и хорошо его обработать.




Добавить комментарий: