Деревянные стеклопакеты своими руками: особенности изготовления

Деревянные стеклопакеты: изготовление своими руками

 

При сегодняшней распространенности окон из ПВХ оконные стеклопакеты, выполненные из дерева, не сдают свои позиции и продолжают пользоваться популярностью. Дерево экологически чистое, к тому же решает основную проблему пластиковых моделей – парниковый эффект.

Схема деревянного стеклопакета.

Помимо этого, дерево, благодаря своей структуре, способно поддерживать определенный микроклимат в том помещении, в котором установлено. К тому же их эстетичный внешний вид позволяет сделать ваш дом эффектным и незабываемым. Изготавливают деревянные стеклопакеты из пород наиболее ценных деревьев, благодаря чему они долго служат и дополняют стилистику комнаты. Зачастую такие оконные системы выбирают люди более консервативных взглядов, которые предпочитают классически оформленное жилище.

Благодаря современному производству деревянные окна не подвержены воздействию вредителей, ультрафиолета, а также атмосферных осадков. Все это достигается за счет обработки дерева специальными составами, которые улучшают характеристики материалов. Производятся такие окна с двойными и тройными стеклопакетами, которые надежно защитят ваше жилище от холода. Несмотря на все технические новинки в производстве, вполне возможно выполнить деревянные стеклопакеты своими руками, стоит набраться только терпения и иметь некоторый навык в работе с инструментами и древесиной.

Инструменты для изготовления

Чтобы изготовить стеклопакет, применяется:

Инструменты для изготовления деревянного стеклопакета.

  • рубанок;
  • лобзик;
  • ножовка;
  • стамеска;
  • рулетка;
  • уровень.

В некоторых случаях, для точной подгонки пазов, к примеру, предпочтительно использование не ручных, а электрических инструментов.

При производстве деревянных окон используется довольно большой ассортимент древесины, каждая обладает какими-либо определенными качествами. Например, древесина дуба самая крепкая из всех, но и работать с ней гораздо сложнее, так как она довольно твердая.

Несмотря на то, какую породу дерева вы предпочтете, необходимо запомнить, что дерево должно быть качественно просушено. Иначе в процессе сушки уже готового изделия рама может треснуть, а это приведет к тому, что заменять оконный переплет придется полностью, что опять-таки несет дополнительные расходы.

Изготовление рамы: особенности процесса

В первую очередь проводят все замеры. Делают это с использованием рулетки. Окна, даже в стандартной «хрущевке», могут отличаться по размерам, не говоря уже о частном строительстве, где все окна могут быть разной формы и размера. Поэтому ограничиваться измерением одного окна не стоит, необходимо для каждого стеклопакета провести свои замеры.

Разновидности деревянных рам.

Для соединения деревянных брусков в оконную раму применяется способ «шип-паз». Такое соединение деталей считается наиболее крепким и имеет долгий срок службы. Для выполнения такого соединения достаточно в вертикальной стойке просверлить паз, а в горизонтальной прорезать шип. Глубина паза в этом случае должна соответствовать ширине бруса. Разметку, в отсутствии чертежных принадлежностей, можно выполнить просто неглубоким пропилом ножовкой. С торца выполняется пропил электролобзиком и снимается лишняя древесина. После этого следует найти центр бруска, выполнять эту работу удобнее всего при помощи штангенциркуля. Паз необходимой формы выпиливается электролобзиком, и по такому же принципу следует выполнить все 4 паза.

После того как закончена работа с вертикальными стойками, приступают к горизонтальным. На них нужно вырезать шип, толщина которого должна ненамного превышать отверстие паза. Делается это для более плотной и точной подгонки деталей друг к другу. Основание у шипа, которое будет соединяться с дном паза, стоит скруглить стамеской.

После выполнения всех подготовительных работ выполняют пропилы под стекло. Пазы для него обычно бывают следующих размеров: высота 10 мм, ширина 14 мм. Когда все пазы и шипы выполнены, можно начать сборку рамы, только для лучшего соединения деталей на все места стыковки стоит нанести клей, желательно столярный. Излишки клеевого состава до его застывания следует удалить.

Как резать стекло: рекомендации

Схемы движения стеклореза по стеклу.

Перед тем как начать разрезать стекло, необходимо точно выполнить всю разметку. Его размеры должны в точности совпадать с размерами рамы, даже отклонение в 1 мм не считается допустимым. Когда стекло нарезается, соблюдаются определенные правила:

  • стоит использовать перчатки и очки, чтобы стекло не попало в глаза;
  • режут стекло только чистое;
  • прежде чем приступить к нарезке, поверхность стекла смазывают маслом;
  • разрез выполняется единым, сильным движением, без прерываний.

Чтобы определить, достаточная ли глубина у прореза, необходимо слегка надавить на стекло резаком. Если слышится скрип, то глубина достаточная. Когда разрез выполнен, стекло сдвигают на край поверхности, на которой оно режется, и с небольшим усилием надавливают. Отрезанная от стекла часть отколется. После этого кромки необходимо обработать наждачной бумагой с мелким зернением, чтобы не порезаться.

Сборка деревянных стеклопакетов

Перед тем как приступить к окончательному монтажу оконной конструкции, необходимо провести ее примерку. В первую очередь устанавливают стекло и при необходимости выполняют некоторые доработки. После чего стекло из рамы достают и по периметру наносят герметик. Теперь стекло можно окончательно устанавливать и зафиксировать его штапиком. Если предполагается установка нескольких стекол (двух, трех), то их ставят после установки штапика, также с фиксацией.

При промышленном производстве деревянных стеклопакетов избыток влаги между рамами удаляют при помощи силикагеля. Выпускается это вещество в гранулах, которые засыпают между стеклами, и при удачном стечении обстоятельств его можно встретить в некоторых строительных магазинах.

Изготавливая стеклопакеты самостоятельно, можно воспользоваться компрессором, благодаря которому область между стеклами заполняется сухим воздухом. Но даже если такого инструмента у вас нет, то окно само по себе заполнится воздухом, так как древесина – довольно пористый материал.

После того как оконная конструкция собрана, можно окрасить ее в желаемый цвет или же просто покрыть лаковым составом, который создаст дополнительную защиту от проникновения влаги.

Лак можно использовать в несколько слоев для более насыщенного цвета.

Когда лакокрасочное покрытие просохнет, можно начать крепить фурнитуру, подходящую к общей стилистике комнаты.

Деревянные стеклопакеты: преимущества

При сравнении обычных деревянных оконных конструкций и деревянных стеклопакетов вторые определенно выигрывают. Такие окна имеют повышенный уровень шумоизоляционных характеристик, что особенно важно при проживании в мегаполисе.

Благодаря таким окнам хорошо обеспечивается теплоизоляция и не образуется конденсат, так как отсутствуют так называемые «мостики холода», из-за которых стекло может запотевать. Ряд этих преимуществ делает деревянные стеклопакеты лидерами среди распространенных на сегодняшний день пластиковых и обычных деревянных окон.




Добавить комментарий: