Как вешают карнизы на стену: схема установки

Как правильно вешают карнизы для штор?

 

Карниз – незаменимый элемент в интерьере, ведь без него невозможно повесить шторы. Для опытного мастера фиксация этого элемента – дело нескольких минут, однако новичкам, не имеющим опыта в ремонтных работах, следует заранее подумать о том, как вешать карниз и каких сложностей можно ожидать.

Карниз является неотъемлемой частью в интерьере, ведь без него невозможно повесить шторы.

Как вешать различные виды карнизов?

Первым делом, конечно, нужно определиться с типом карниза. Они различаются по способу крепления и могут быть настенными и потолочными. Если говорить о материале изготовления, то их делают из дерева, пластика, металла, стали, алюминия. Кроме того, эти изделия могут отличаться и по форме:

Схема установки струнного карниза.

  1. Профильные. В большинстве своем компактны и просты в креплении. Изготавливаются из алюминия или пластика, чаще всего крепятся к потолку, но могут фиксироваться и на стену. Профильные бывают трех видов: шинные, гибкие, жесткие. Шинный карниз характеризуется плоской прямоугольной формой и специальными желобками для фиксации занавесок. На шинные могут вешать как одну штору (если карниз однорядный), так и несколько занавесок, например, легкую дневную занавеску и более плотную штору для темного времени суток. Гибкий с внешним рельсом очень интересен тем, что может принимать различные формы и создавать интересные эффекты в интерьере. Но повесить на него можно только один вид штор. Существуют и гибкие виды с внутренним рельсом, форма которым придается еще на производстве. Они бывают как однорядными, так и двухрядными. Жесткий имеет только один ряд для крепления занавесок, чаще всего он идет в комплекте к другим карнизам для фиксации второй шторы.
  2. Телескопические характеризуются небольшим размером и тем, что штора их полностью скрывает: перекладина продевается сквозь отверстие в занавеске. Этот вид может быть металлическим, деревянным или пластиковым, крепится к стене при помощи кронштейнов и шурупов, иногда – специальными крючками.
  3. Штанговые карнизы – это перекладина, имеющая круглую или прямоугольную форму. Такой вид не прячется шторой. Занавеси фиксируются на него при помощи специальных колец или завязок, пришитых на штору. Этот вид может закрепляться как на стене, так и на потолке специальными профилями, идущими в комплекте. Часто имеет красивые украшения – фиксаторы на концах перекладины. Штанговый может быть изготовлен из таких материалов, как пластик, дерево, металл.
  4. Струнные состоят из тонкого стального троса, на который при помощи специальных клипс или крючков вешают штору. Этот вид отлично подойдет для интерьеров в духе минимализма. Длина такого изделия может варьироваться от 2 до 5 м. Конструкция креплений позволяет натянуть струну в 1, 2 или 3 ряда, что очень удобно для тех, кто собирается повесить 2 вида штор. Может крепиться как к стенам, так и к потолку, в большинстве случаев посредством небольших кронштейнов. Этот вид подойдет только для легких штор, так как со временем струна может начать провисать от тяжести.

Выбор карниза определяют материал, из которого сделаны стены и потолок, и шторы, которые будут на нем висеть: нужно принимать во внимание их вес и дизайн.

Схема установки карниза на стену

Узел крепления карниза к стене.

Перед тем как начать работы по установке карниза, необходимо подготовить необходимые материалы и инструменты. Чтобы установить карниз на стену, потребуются следующие инструменты и материалы:

  • крепления – кронштейны, дюбели, шурупы;
  • карниз;
  • линейка;
  • отвертка;
  • дрель;
  • карандаш или маркер;
  • рулетка.

Затем нужно определить и разметить местоположение карниза. Для этого потребуется найти центр окна и отмерить равные расстояния до мест, на которых будут крепиться кронштейны. При этом следует помнить, что кронштейны не должны находиться слишком близко к краю оконного проема: расстояние должно составлять 30-40 см, иначе в открытом состоянии шторы будут закрывать окно. Не стоит их вешать слишком близко к верху окна, иначе зафиксированные шторы будут препятствовать свободному открытию оконных створок. Расстояние до потолка стандартно делают от 5 до 15 см, но при желании его можно увеличить или уменьшить, так как большой роли оно не играет. Делая разметку креплений, надо ориентироваться на потолок, а не на оконную раму или уровень, так как иногда потолок имеет небольшую кривизну. В этом случае карниз, установленный по уровню, будет, наоборот, казаться кривым.

Этапы крепления карниза на стену.

Далее нужно соединить точку, отмеченную от середины окна, и расстояние, на котором карниз для штор будет висеть относительно потолка и, таким образом, отметить место расположения кронштейнов. После следует приложить деталь к стене и отметить карандашом или маркером места, в которых потребуется просверлить отверстия для креплений.

После того как разметка сделана, можно приступать к закреплению карниза к стене. Для этого в заранее отмеченных местах сверлятся отверстия, в которые следует забить дюбели. Если в доме кирпичные стены, вместо пластиковых дюбелей нужно использовать пробки из сосны. Необходимо просверлить в них отверстия и вкрутить саморезы 4 мм. Для стен, сделанных из всех других материалов, можно использовать те дюбели и шурупы, что идут в комплекте. Затем надо прикрутить кронштейн шурупами и установить карниз. Он вешается с уже надетыми на него креплениями для занавесок. Далее следует зафиксировать его в ровном положении идущими в комплекте приспособлениями, после чего остается только повесить штору.

Схема крепления потолочного карниза

Схема крепления карниза к потолку.

Крепление потолочного карниза на кронштейнах аналогично креплению к стене, однако некоторые отличия все же имеются. В процессе разметки нужно помнить, что кронштейны должны находиться на равном расстоянии от стены. Надо учитывать наличие отопительных батарей: если они расположены под окном, потолочный карниз не должен располагаться близко к стене. Не стоит забывать, что если длина больше 2 м, то посередине должен быть установлен еще один, добавочный кронштейн. В остальном все делается точно так же, как и при креплении карниза к стене. Когда нужно закрепить пластиковый профильный карниз к потолку, схема будет несколько иной.

В первую очередь нужно убедиться, что карниз имеет желаемые размеры. Скорее всего, он будет больше, чем требуется, поэтому надо убрать лишнюю длину при помощи ножовки.

Схема крепления и способы гнутия потолочного карниза.

Далее необходимо просверлить отверстия для креплений. Использовать для этого следует дрель со сверлами разного диаметра. Подобная система позволит аккуратно сделать работу и скрыть шляпки шурупов. Сначала используется большее сверло: им делается отверстие на лицевой части карниза, равное по глубине высоте шляпке крепежа. После этого меньшим сверлом досверливается сквозное отверстие. Вначале делается отверстие в центре карниза, затем – все остальные.

Расстояние между дырочками должно составлять около 50 см. Чем тяжелее шторы, тем, соответственно, должно быть больше креплений.

Если карниз имеет большую ширину, крепления должны располагаться в несколько рядов.

Схема крепления потолочного карниза для штор к натяжному потолку.

После того как выбрано место для расположения и просверлены отверстия, карниз нужно приложить к потолку и карандашом отметить место, на котором будет находиться центральное крепление. В потолке просверливается отверстие и забивается дюбель. Затем он собирается и фиксируется шурупом. Он выравнивается, после чего отмечаются и сверлятся остальные места креплений. Затем остается только окончательно зафиксировать элемент и повесить шторы. Стоит заметить, что в тех случаях, когда потолок сделан из дерева, карниз можно закрепить просто саморезами.

Крепление карниза к натяжным и гипсокартонным потолкам

Решение о креплении карниза на потолок нужно принимать до установки натяжного потолка, в противном случае от идеи крепления занавесок на потолочный карниз придется отказаться. Для того чтобы повесить потолочный карниз, мастер должен сделать под поверхностью потолка специальные крепления – деревянные закладные. Или же есть еще один вариант – скрытый вид, встроенный в потолок. При таком способе карниз будет фиксироваться на капитальном потолке, а натяжной потолок – крепиться к подставке.

Когда потолок сделан из гипсокартона, есть несколько вариантов крепления на потолок. Тут все зависит от того, какого типа штору планируется навесить на карниз. При наличии тяжелых или многослойных занавесок придется устанавливать деревянные закладные, как и при работе с натяжными потолками. Если нужно повесить совсем тонкую штору или занавески из тюля или органзы, то следует приобрести очень легкий пластиковый карниз и зафиксировать его после установки потолка при помощи саморезов, вкрученных в дюбели.




Добавить комментарий: