Шторы из ленточек своими руками: технология пошива

Создание штор из ленточек своими руками

 

Шторы своими руками – это просто. Каждая хозяйка рано или поздно захочет удивить гостей своим мастерством. Шитье шторы из лент – весьма увлекательное занятие, которое не потребует от вас специальных навыков швеи.

Шторы из лент можно сделать используя атласные готовые ленты разной ширины.

Как сделать шторы своими руками за 20 минут?

Шторы своими руками: что стоит учесть?

Классический вариант

Штору для комнаты можно сделать из разных подручных средств, в том числе из любых атласных лент, стоит только пришить их на органзу сверху, а снизу оставить свободными.

Повесить ее можно на крючки, если у вас есть карниз. Если карниза нет, то можно пропустить дополнительную ткань по горизонтали и завязать ее бантами по краям. Таким образом, вы сэкономите время и деньги на необычном предмете интерьера.

Особенности выбора цвета штор:

Ленты можно подобрать однотонные либо контрастные.

  1. В детской или гостиной можно использовать не только однотонные ленточки, но и разноцветные, так, чтобы один цвет повторялся не более 2-3 раз.
  2. В любом случае, выбирая основу для шторы, желательно отталкиваться от цветовой гаммы, в которой уже оформлена ваша комната.

Технология пошива не представляет никакой сложности.

Рассчитайте общий метраж ленточек, измерив расстояние от карниза до нижнего края будущей шторы:

  1. Измерьте ширину окна.
  2. Измерьте шаг (шаг – это расстояние, состоящее из одной ленты и промежутка до следующей).
  3. Теперь ширину окна поделите на шаг. Полученное число умножьте на длину шторы – в итоге получите длину в метрах, которая необходима для пошива шторки.

Теперь начинается работа:

  1. Рулон с лентами разрежьте на составные части.
  2. В качестве основы подойдет любая яркая полоса ткани, равная длине окна.
  3. К ней поочередно пристраивайте на машинке ленты в хаотичном порядке. Помните, что верхнюю часть ткани следует несколько раз подвернуть, чтобы она смотрелась более аккуратно.

Сначала ваши ленты будут висеть довольно не эстетично, в разные стороны. Чтобы это исправить, вам необходимо 2 раза подвернуть снизу каждую ленту, по центру положить маленький грузик – гайку, камешек и прочие подручные средства. Груз обязательно нужно вручную вшить внутрь ленты парой стежков. Только после такого приема ваши ленты будут висеть ровно.

Штора готова, вы можете крепить ее любым удобным для вас способом.

Штора с бусинами

Следующая штора быстро и легко создается по тому же принципу, но к ней добавляются другие элементы декора.

Добавив бусины на цветные ленты можно сделать интересные, стильные комбинации штор.

Вам понадобятся:

  • цветные ленты;
  • гардина;
  • швейные принадлежности;
  • большие бусины.

Благодаря огромному количеству расцветок атласных лент вы можете составить интересную композицию, используя разные оттенки или узоры на лентах одинакового цвета.

А теперь следует приступить к работе:

  1. Разрежьте рулон на части и комбинируйте их между собой. Не спешите, лучше потратить лишний час на комбинирование шторы, ведь она будет украшать комнату далеко не один день.
  2. Подшейте края каждой полоски либо используйте ножницы с узором, чтобы предотвратить появление торчащих ниток. Можно слегка обжечь края лент.
  3. Один край подогните настолько, чтобы лента спокойно надевалась на трубку карниза. Прошейте ленту.
  4. Наденьте заготовки на трубку карниза, распределите и разровняйте их.
  5. Далее можно украсить получившуюся композицию бусинами. Проденьте заготовку в бусину, при желании можно закрепить ее ниткой на определенном месте. Можно закреплять бусины в хаотичном порядке, а можно создать интересную композицию. На ленте иногда закрепляют маленькие брошки или яркие пуговицы.

Схема сшивания лент.

Можно сшить шторы своими руками и использовать их не только для окна, но и для межкомнатной двери. Летом на даче такую штору можно повесить на входную дверь, она убережет вас от многих насекомых.

Чтобы сделать шторку более оригинальной, сверху к ней можно прикрепить яркие пуговицы по одной линии (не так, как в случае с бусинами).

Ленты как основа вместо ткани

А вот еще одна хитрость, при помощи которой вы сможете создать оригинальный предмет декора у себя дома, а именно шторы своими руками.

Вы можете «создать ткань» для штор из этих самых лент.

Для более быстрого создания штор из лент, их можно не сшивать, а заколоть заколками.

Поочередно пристрочите каждую ленточку к предыдущей. Прикладывать ленты друг к другу нужно внакладку сверху, а нитки желательно использовать либо в тон, либо в цвет, который сделает сильный акцент на швах – это только в том случае, если вы действительно умеете хорошо шить.

Всего потребуется пришить более 15 лент (в зависимости от ширины) на одну часть шторы. Вы можете комбинировать ленты не только разного цвета, но и разной ширины, это будет смотреться более оригинально.

Боковые края получившихся штор можно оставить прямыми или скруглить, обработать фигурными ножницами, тем самым придавая нужную форму.

Помните, что такие шторы будут довольно тяжелыми и, возможно, могут торчать снизу. Если отпаривание не помогло, вам придется использовать их на окне, нижняя часть которого закрыта предметами мебели (диваном или комодом).

Вы можете укоротить такую штору из ленточек своими руками, сделав длину до подоконника, тогда прямая нижняя часть будет выглядеть отлично.




Добавить комментарий: