Шторы нити своими руками: метод крепления, расчеты (фото)

Как изготовить шторы нити своими руками?

 

Фото

Модным дизайнерским трендом на территории России нитевые шторы стали совершенно недавно. Кисея, именно так называется данная конструкция. Родом декоративный элемент с Востока и обладает богатой историей. Свою популярность кисея получила благодаря тому, что была способна создать тень в шатре, но при этом оставляла достаточный обзор и не мешала движению воздушных потоков.

Нитяные занавески можно комбинировать с тканевыми шторами контрастного цвета.

В зависимости от выбранных цветов шторы нити могут быть однотонными, радужными и сочетать в себе контрастные оттенки. В качестве декора мастера используют крупные бусины, стеклярус и даже перья. Такое разнообразие позволяет нитевым шторам находить достойное место в различных интерьерах – от вычурного барокко до лаконичного модерна.

Подбор материалов для шторы из ниток

Схема создания занавески из ниток может основываться на плетении или закреплении на ленте. Метод плетения выглядит более оригинальным и гармоничным. Если в качестве декора вы используете бусины и пуговицы, обратите внимание на размер отверстия, оно должно быть достаточным для нити. Оригинально будет выглядеть шторы из ниток, декорированные колокольчиками. В данном случае важно, чтобы декор имел небольшие отверстия или петельки для крепления.

Инструменты и материалы для изготовления нитяных штор.

С особой внимательностью стоит подойти к вопросу выбора нитей. Наиболее подходящими будут гладкие, блестящие, красиво струящиеся нитки. Интересным решением для детской комнаты будут шторы из пушистых, мягких ниток. Эффект водопада поможет создать огромное количество прозрачных бусин, нанизанных на каждую нить. Бесспорно, эта работа кропотливая и требует затрат времени и сил, но результат непременно вас порадует. Если же декоративные элементы призваны стать небольшим акцентом, рассчитывайте их количество в пределах 8 штук на каждую нить.

Расчеты и изготовление своими руками

Если конструкцией предполагается использование тканевой основы, ее ширина выбирается в зависимости от размеров окна или дверного проема, над которым будут в дальнейшем размещены шторы из ниток.

Подвижные шторы нити закрепляются на кольцевых карнизах. Для сохранения определенного промежутка между нитями и предотвращения их сдвигания между кольцами пропускают толстую нить, к которой в дальнейшем прикрепляют нити шторы. Нередко в качестве основы использую деревянную планку с просверленными отверстиями. Такая конструкция будет удобна там, где шторы находятся в постоянном движении (например, в дверном проеме).

Выберите пробный моток, нарежьте его на части необходимой длины. Полученные отдельные элементы расположите рядом с тем промежутком, который предполагается для шторы из ниток. Замерьте, сколько сантиметров шторы из ниток получается из 1 мотка. Такой подход к замеру позволяет практически точно узнать необходимо количество ниток. Как показывает практика, для шторы длиной 3 м и высотой 2,6 м потребуется не менее 12 мотков нитей.

В основу шторы из ниток можно положить технику плетения макраме.

Нарежьте необходимое количество нитей, накиньте на основу и проплетите 2-мя рядами петель. В результате таких несложных манипуляций получается укрепляющая лента, не позволяющая ниткам расходиться. Если выбор сделан в пользу шторной тесьмы, каждую нитку будущей шторы продергивают крючком.

Для изготовления штор из бусин кроме нитей и декоративных элементов можно использовать пластиковые бутылки. Из плотного картона заготовьте шаблоны фигурок, перенесите их на пластик и вырежьте. Таким способом можно легко сделать объемные цветы, для этого загните края предварительно нагретым пинцетом. Рельефные края затонируйте краской. Для этой цели подойдут акриловые краски, краски для ткани или даже лак для ногтей. Не забудьте об отверстии для крепления декора. Каждый элемент крепится на определенном расстоянии, для этого нитку дважды пропустите через отверстие или завяжите небольшой узелок.




Добавить комментарий: