Установка потолочных карнизов: этапы, инструменты и материалы

Самостоятельная установка потолочных карнизов

 

Для того чтобы сделать внешний вид пластикового и любого другого окна завершенным, следует придать ему обрамление в виде штор или жалюзи, следовательно, придется установить потолочные карнизы, широкий ассортимент которых представлен производителем на сегодняшний день.

Завершающим этапом внешнего вида окна является установка потолочного карниза.

Модификации таких изделий многообразны, но не представляют сложных конструкций. С монтажом справится любой домашний мастер, если будет следовать всем инструкциям, приведенным здесь. Как установить потолочный карниз – подробнее ниже.

Все известные потолочные конструкции делятся на типы:

  • металлические;
  • деревянные;
  • пластиковые;
  • струнные.

Каждый из них имеет как преимущества, так и недостатки, но монтаж во всех случаях одинаков.

Что потребуется для работы:

  • выбранная модель карниза;
  • дрель;
  • 2 сверла разного диаметра;
  • крепеж;
  • карандаш, угольник и рулетка.

Этапы работы с потолочным карнизом типа планки

Для начала следует правильно разметить площадь на потолке, чтобы потолочный карниз лег параллельно окну, и его края были симметричны. Школьные знания математики придутся как нельзя кстати. Когда метки на потолке для крепежа сделаны, можно приступить к самому карнизу.

Схема монтажа потолочного карниза в скрытой нише.

Если модель представляет собой значительную длину, более 2-х метров, то креплений, должно быть, три – два по краям и одно – в середине. Структура потолка имеет значение для выбора крепежа, бетон и кирпич сверлятся победитовыми сверлами, а фиксирующие элементы должны быть покрепче саморезов. Подойдут дюбели. Если же потолок представляет собой натяжное полотно, то либо под ним есть скрытый потолочный карниз, либо иные установленные бруски – в любом случае такая работа под силу только квалифицированным мастерам, поэтому не стоит браться за нее самому, можно испортить дорогостоящее покрытие. Лучше предпочесть настенные варианты карнизов.

Далее следует просверлить отверстия в самом карнизе. При этом нужно соблюсти такую хитрость – сначала сделать это сверлом большего диаметра, равным шляпке самореза или дюбеля, не досверливая до конца, а затем досверлить маленьким сверлом. Таким образом карниз будет более прочно держаться на потолке.

Следующим шагом будет установка суппортов или кронштейнов. Затем конструкцию собирают на полу, закрепляют ограничитель. Все – потолочный карниз можно вешать.

А если происходит работа с гибким потолочным карнизом? К таким можно отнести и струнные варианты. Как и для планочного типа, установку потолочных карнизов гибких и висящих вариантов нужно вести с разметкой на потолке. В точках сверлятся отверстия теми сверлами, которым соответствует верхнее покрытие.

В отверстия нужно закрепить суппорты или подвесы, а затем длинный элемент вставляется в предназначенные для этого кольца, выемки и прочее. Нельзя забыть при этом одеть на концы ограничители. Таким образом потолочные карнизы будут устойчивы.

Однорядные, двухрядные карнизы

Принцип монтажа таких вариантов не слишком отличается от все других – разметка, крепление и прочее.

Обычно популярностью пользуются пластиковые варианты.

Схема крепления карниза к потолку.

Что значит однорядные и более? Фактуры штор бывают разные, и драпировка подчас бывает тяжелее карнизов. Поэтому, чтоб удержать ткань на месте, нужны более устойчивые конструкции, которые имеют более одного паза для подвижных элементов. Именно для этого создатели таких вариантов предложили использовать несколько «дорожек» для крепления суппортов, дабы вес драпировки равномерно распределился по всему карнизу. Половинки или целое полотно укрепляются на бегунках, и так штора функционирует. Кстати, если на нескольких пазах закрепить одно полотно, то драпировка будет свисать красивыми складками.

Установку потолочных карнизов можно доверять не только квалифицированным мастерам, ведь она совсем не представляет сложности. Материалы, как правило, легкие, алюминий, пластик, дерево, мастеру не составит труда делать работу в одиночку. Есть несколько правил, пользуясь которыми, можно установить потолочные карнизы по всем канонам строительного мастерства.

  1. Чтобы правильно определить длину направляющей, нужно знать, что оконный проем должен быть меньше карниза на 30-50 см. Следовательно, выступать за пределы он должен на 15-25 см с каждой стороны. Слишком длинного карниза стоит избегать – это чревато диссонансом и несоразмерностью с комнатой.
  2. Открытая створка окна не должна соприкасаться со шторой – расстояние от штор и карниза в целом до окна должно быть около 10 см.
  3. Гипсокартонный потолок не предназначен для установки карниза – конструкция его достаточно легкая, и потолочные карнизы могут рухнуть.
  4. Радиаторы центрального отопления также не должны быть в контакте со шторами, если они установлены под оконными проемами.

Комплектующие части потолочного карниза.

Возможно, возгорания и не произойдет, но есть другие опасности – радиаторы громоздкие и представляют скрытую под шторами угрозу, особенно если в доме есть маленькие дети – они могут их просто не заметить. Также фактура и ткань штор после постоянного контакта с обогревателями не может не пострадать. Желтизна и сухость до корки – вот самое малое, что обеспечено хозяевам. Выход из этого есть – отодвинуть радиатор или сделать монтаж в другом углу комнаты, или вешать шторы, которые не достают до отопительных агрегатов.

Ошибки при установке карнизов

  1. Доверить установку потолочных карнизов человеку, не умеющему работать с уровнем или шуруповертом. Такие знания довольно условны, но самоуверенность может навредить внешнему виду комнаты. По крайней мере, следует прочитать инструкцию до конца.
  2. Выбирать при покупке дешевые варианты. Они, как правило, имеют брак или рассчитаны на легковесные тюли.
  3. Начинать крепление конструкции с конца. Более правильным будет монтаж с середины, таким образом можно установить карниз идеально параллельно окну.
  4. Располагать потолочные карнизы близко к проемам. Самое малое, что может случиться, это «затяжки» на дорогих тканях от постоянного запутывания. Неосторожное открытие, к примеру, ветром может и снести конструкцию вниз.

Установка карниза не предполагает трудностей, если следовать инструкции. Тем более это позволит сэкономить семейный бюджет.




Добавить комментарий: