Установить люверс без инструмента: процесс

Как можно установить люверс без инструмента

 

Чаще всего используются люверсы для декоративных целей – чтобы необходимое отверстие для колец не осыпалось и выглядело аккуратно. Такое крепление для ткани и бумаги считается более надежным. Но часто пользоваться этими идеями приходится далеко не всем, а заводские инструменты и приспособления для установки люверсов недешево стоят. Поэтому удобнее отнести изделие в мастерскую или же самостоятельно установить люверс без инструмента, так как мастерские с нужными инструментами можно найти не везде.

Люверсы – это кольца, изготовленные из пластика или железа, которые предназначены для того, чтобы плотно прижимать отверстия к ткани.

Используются люверсы не только на ткани, но и на бумаге. Ими оформляют различные функциональные отверстия в этикетках, ярлычках, блокнотах, альбомных листах и открытках. Часто для скрепления нескольких листов бумаги предпочитают именно такое оформление, решая таким образом сразу два вопроса – как скрепить листы и каким образом закрепить их. Правильная установка люверса выглядит аккуратнее, чем такие средства, как клей или степлер.

Основная проблема установки – их слишком разнообразный диаметр. Приобретя ручной пресс, устанавливать люверсы все еще нельзя, так как под каждый диаметр требуется своя насадка. Если учитывать разнообразие не только диаметров, но и форм, к полной комплектации установочного пресса можно только стремиться. Поэтому существует множество идей, как установить люверсы, используя подручные инструменты. Предметы могут быть использованы самые разнообразные.

Установка при помощи инструментов

Для установки люверсов можно использовать специальное устройство, созданное для этих целей.

Кроме специального пресса для этого можно использовать щипцы. Выполняемые ими операции не так широки, но небольшие диаметры они устанавливают хорошо. Также можно приобрести набор пробойников, но это не решает вопрос с самыми большими диаметрами, которые используются при пошиве тяжелых штор и занавесов.

Размеры и диаметр люверсов имеют для удобства приобретения специальную маркировку. Каждый люверс состоит из шляпки и ножки, длина ножки зависит от толщины пробиваемой ткани и обозначается как L. Диаметр ножки и получаемого отверстия обозначается буквой D.

Материалы и инструменты для установки

Чтобы установить люверсы подручными средствами, потребуются следующие материалы:

  • люверсы выбранного диаметра;
  • карандаш или маркер;
  • линейка;
  • канцелярский нож;
  • специальный резиновый коврик или кусок линолеума;
  • плоский кусок железа, подойдет железная линейка;
  • удобно лежащий в руке тяжелый молоток;
  • деталь для расплющивания ножки люверса.

Основным инструментом для установке люверсов является тяжелый молоток.

Эта деталь, в зависимости от диаметра, может быть различна. Для небольшого диаметра используются шарики от подшипников или имеющиеся в хозяйстве стальные прутья с закругленным концом. Хорошо подходят стержни с конусообразным концом при условии, что основная их часть больше, чем диаметр люверса.

На токарном станке могут изготовить целый набор для установки, если в наличии есть железные прутья разного диаметра. При наличии инструмента закруглить конец каждого прута и обточить конусом труда не составляет.

Процесс установки

Делается разметка, и планируемое местонахождение пробиваемого отверстия намечается на ткани или бумаге, для точности можно использовать линейку. Если ткань или бумага очень толстые и отверстие находится достаточно близко к краю, можно использовать дырокол для облегчения работы. Но при этом требуется внимательность, перед прокалыванием необходимо сравнить отверстия дырокола и люверса, диаметр дырокола должен быть меньше, чтобы люверс не выпал без закрепления. Для маленького диаметра отверстие можно сделать шилом или острым кончиком канцелярского ножа. Если отверстие проделывается в тонких тканях, предварительно место пробивания необходимо продублировать клеевыми тканями.

Для того, чтобы люверс плотно прилегал к ткани по нему необходимо ударить молотком.

Люверс с аккуратностью вставляется в проделанное отверстие, шляпка должна находиться при этом с лицевой стороны, а ножка – выходить на изнаночную. На подложку, которая нужна для уменьшения шума и предохраняет дополнительно от порчи поверхность, кладут лист железа или металлическую линейку. На нее устанавливается бумага с люверсом в ней ножкой вверх. В ножку вставляется приспособленный для расплющивания предмет, края ее можно предварительно надрезать и слегка раскрыть. Затем по поставленному в него импровизированному инструменту делают несколько несильных ударов молотком.

Если это самый первый опыт работы, следует запастись терпением и сперва попробовать на ненужном отрезке ткани или бумаги.

Используя подручные инструменты, нужно приспособится к работе с ними, так как она потребует сноровки и аккуратности.




Добавить комментарий: