Окно в крыше своими руками: порядок монтажа

Как установить окно в крыше своими руками?

 

Одним из архитектурных элементов дома является окно. Устанавливают их не только в проемах стен, но и в крыше. Они применяются и для мансард, и для чердаков, позволяя обеспечить необычное и интересное освещение.

При оборудовании мансарды обязательным элементом является окно, которое будет располагаться на крыше дома.

Как сделать окно в крыше надежным и эстетичным? Важно правильно провести подготовку, учесть конструкцию окон, выбрать приемлемый способ монтажа.

Что подготовить для работы?

Чтобы сделать окно в крыше своими руками, необходимо подготовить определенный набор материалов и инструментов, который включает:

Перед началом установки необходимо приобрести готовую оконную конструкцию.

  1. Готовая оконная рама, площадь остекления которой обычно составляет 0,7 м². Можно раму купить в уже готовом виде или собрать своими руками. Но здесь необходимо иметь специальное оборудование, так как при установке мансардных и слуховых окон требуется соблюдать многочисленные условия. Оконная рама может быть собрана и из деревянных брусков, но если их форма будет неправильной или круглой, то без специального оборудования обойтись трудно. Рама может быть из древесины или пластика – все зависит от предпочтений хозяина. Качество перечисленных конструкций почти одинаковое.
  2. Материалы для утепления, гидроизоляции. Обычно используются специальные мембраны из ПВХ, минеральная вата, применяется монтажная пена, которая позволяет изолировать щели и зазоры.
  3. Специальный оконный оклад, который используется для оформления проема.
  4. Гипсокартонные листы.
  5. Материалы для внутренней отделки оконного проема.
  6. Строительный уровень, рулетка, простой карандаш, металлическая линейка.
  7. Гвозди рекомендуется брать специальные кровельные с оцинковкой.
  8. Клещи, винторез, дрель, шуруповерт.
  9. Крепежные металлические уголки.
  10. Зубило и пила.

Опытному монтажнику сделать окно на крыше своими руками не так сложно. Для этого требуется 3 часа, примерно еще 2 часа необходимо потратить для декоративной отделки внутренней части со стороны помещения. Новичку времени потребуется больше. Надо заранее запастись терпением, времени может уйти достаточно, особенно если придется разбирать участок уже готовой кровли, выполнять работы по изоляции.

Порядок монтажа окна на крыше

Если крыша будет оборудоваться окном, то требуется четкого следовать всем этапам:

Основание для окна в крыше: а — боковые стойки; б — нижний подбалочник; в — нижняя опора; г — угловой пост; д — потолочные поперечные балки.

  1. Готовая оконная рама для крыши поставляется в полностью собранном виде, разбирать ее не рекомендуется, так как можно нарушить уплотнения – окно будет уже не таким герметичным. Поэтому его надо извлечь из упаковки, после чего аккуратно прикрутить монтажные уголки. Крыша в месте монтажа должна быть оборудована дополнительными планками, они ставятся на одном уровне с обрешеткой крыши. Проем прорезать надо таким образом, чтобы его размеры были примерно на 45 мм больше, чем оконная коробка. Прорезаются они пилой, необходимо заранее в точности определить форму и размеры, так как исправить большой проем будет сложно. Крыша может потерять свой привлекательный и аккуратный внешний вид, утратить герметичность.
  2. После этого оконная коробка осторожно вставляется в проем. По боковым сторонам необходимо саморезами закрепить к конструкции кровли. После установки все зазоры требуется тщательно отрегулировать, после этого можно окончательно фиксировать конструкцию. Перед этим следует все стороны утеплить, выполнить укладку гидроизоляции. Во время установки необходимо часть гидроизоляции выводить наружу, излишки потом обрежутся. Далее ставится боковая планка, отрезаются излишки.
  3. Следующей ставится горизонтальная панель оклада, крепится она плотно, зазоры не допускаются.
  4. Монтируются вертикальные планки, подпланки. Нащельники плотно прижимаются к конструкции, после этого аккуратно закрываются крышкой в горизонтальном положении. Гофра, которая поставляется в комплекте, прижимается к внешнему покрытию кровли, после чего необходимо все вертикальные части на краях отогнуть аккуратно внутрь.
  5. Все излишки уплотнителя срезаются ножом, резать надо строго по волне кровли или по прямой линии – все зависит от кровельного материала. Расстояние от края кровли до оконной коробки составляет 30-60 мм, если уплотнитель вертикальный. Значение в 60-150 мм используется, если устанавливается горизонтальный уплотнитель.
  6. Рама аккуратно вставляется в подготовленную коробку. Проверяется, чтобы все уплотнения были выполнены максимально качественно.

Виды окон.

Процесс монтажа может немного отличаться в зависимости от имеющейся крыши и формы окна. Сегодня для установки могут быть использованы окна следующих видов:

  • слуховые окна для одно- двухскатных крыш;
  • конструкции для вальмовых кровель;
  • французские прямоугольные окна, которые имеют собственную кровлю;
  • арочные и полукруглые окна;
  • треугольные для сложных кровель;
  • встроенные оконные конструкции различных форм;
  • слуховые окна с фронтальным остеклением;
  • треугольные фронтальные.

Как выбрать окно для крыши?

Типы окон для крыши могут быть различными. Чтобы правильно выбрать конструкцию, необходимо обращать внимание на то, для каких кровельных конструкций они применяются.

Все оконные рамы и проемы отличаются по своей форме, размерам:

Формы окон.

  1. Окна для плоской крыши. Применяются они для освещения жилых помещений. Следует обязательно ставить дополнительные водосточные желоба, так как возникнет необходимость тщательного отвода талой и дождевой воды. Ставить подобные конструкции можно только для тех кровель, которые имеют уклон в 5-15°. Оконные конструкции могут быть глухими и с возможностью открывания. Первые используются, когда есть источник проветривания. Если же его нет, то лучше раму делать открывающуюся.
  2. Четырехугольные окна для двух- и односкатных крыш практически идентичны предыдущему варианту, но они могут быть устроены для кровель с уклонов от 15°. Наличие водостоков для отвода воды от окна не планируется, но конструкция его должна исключать вероятность попадания влаги внутрь.
  3. Треугольные окна для крыш не имеют боковых стенок, так как эту функцию выполняют скаты кровли. Внешний вид подобных конструкций привлекательный и необычный, объем гидроизоляционной работы в этом случае значительно уменьшается, так как точек стыковки окна и крыши меньше. Следует учесть, что такие окна не обеспечивают достаточного уровня освещенности, используются они в основном только для чердачных помещений и для мансард, где имеется хороший искусственный свет.
  4. Окна для полукруглых элементов крыши. Такой вариант считается одним из привлекательных, но и устройство его требует определенных усилий и наличия специальных знаний. Линии у конструкции плавные, окно словно перетекает по кровле. Такие конструкции еще имеют название «летучая мышь» либо «рот лягушки». Для сооружения необходимо использовать самодельные рамы, которые изготавливаются под заказ. Важно учесть полное соответствие всем формам кровли, чтобы прилегание рамы было максимально плотным.

Зенитные фонари и жалюзийные окна для кровли

Зенитные фонари являются самыми функциональными типами кровельных окон, они обычно используются для чердаков и мансард, размер их зависит от того, для какого именно помещения будет использована конструкция. Для мансарды лучше всего использовать большие окна, которые дадут отличное освещение.

Жалюзийные окна представляют собой разновидность слуховых, которые применяются только для неиспользуемых чердачных и нежилых мансардных помещений.

Окно в крыше – достаточно распространенный вариант. Встраивается оно в конструкцию кровли, обеспечивая дополнительное естественное освещение чердака или мансарды. Чтобы сделать его своими руками, необходимо правильно выбрать конструкцию, определить, насколько она подходит для кровли имеющегося типа. Само сооружение окна лучше всего проводить во время строительства, работа требует умения и опыта, хотя слишком сложной ее нельзя назвать.




Добавить комментарий: