Установка карнизов: основные работы и крепёжные элементы

Самостоятельная установка карнизов

 

Установка карнизов предусматривает выбор места креплений и точек для изготовления отверстия под дюбели. Крепежный элемент выбирают с учетом веса штор. Монтаж карнизов предусматривает плотное проседание дюбеля в свое место. Карниз можно устанавливать над/внутри оконного проема и на/под потолком. Сложнее производится монтаж карниза для штор на откос, потолок либо стены, обшитые листами гипсокартона.

Схема крепления потолочного карниза.

Основные работы

От сложности конструкции зависит ее вес. Для установки сложного карниза потребуется крепкая поверхность. Для надежной фиксации изделия рекомендуется в подготовленное для крепежа отверстие добавить немного эпоксидной смолы. Затем вставляют саморез. Монтажные работы продолжаются после полного высыхания вещества.

Чтобы установить карниз, потребуется:

  • стремянка;
  • шуруповерт;
  • рулетка;
  • перфоратор;
  • карандаш;
  • уровень;
  • саморезы и дюбеля.

Рисунок 1. Схема установки карниза.

Конструкция монтируется таким образом, чтобы она не мешала открывать окно. Чтобы шторы не ложились на подоконник, кронштейны должны быть длиннее, чем его выступающая часть. Обратить внимание необходимо на трубы отопления (если они проходят по стене в месте установки карнизов).

Чтобы сделать разметку под кронштейны, применяют рулетку и уровень. Схема показана на рис. 1. Расстояние по краям проема окна должно быть одинаковым. Исключением является тот случай, когда карниз устанавливают вдоль стены. Для монтажа пластикового либо деревянного изделия применяют 1 саморез и 1 дюбель, для металлического – 3 крепежа.

Предварительно делают отверстие под дюбель. Для фиксации кронштейна применяют саморезы. Затем производится стыковка со штангой. Следующий этап предусматривает проверку соединения. Кольца на штангу следует одеть предварительно. Штанга фиксируется таким образом, чтобы с каждой стороны (за кронштейном) оставалось по 1 кольцу. При необходимости устанавливают декоративные флероны, которые предотвращают соскальзывание последнего кольца с карниза.

Круглые и рельсовые конструкции

Схема сборки карниза.

Чтобы установить карниз круглый, потребуются саморезы и дюбели 5х80 мм. Если длина изделия превышает 2 м, тогда в центре прикручивают 3-й дополнительный кронштейн открытого типа. В этом случае штанга с кольцами продевается в маленькое углубление.

Рельсовые целевые карнизы устанавливают к стене либо к потолку. Подобные изделия монтируют на нестандартные оконные проемы (за счет гибкости). В набор входят шурупы, кронштейны, ограничители, ролики и крючки. У современного рельсового карниза предусмотрен механизм для перехлеста бегунков. Эта конструкция оригинально вписывается в любой интерьер. Рассматриваемое крепление подходит только для штор с незначительным весом.

Чтобы установить систему, делают разметки. Если монтажные работы производятся на поверхности стены, тогда края кронштейнов располагают выше проема на 5-7 см. Для потолочной схемы данный параметр зависит от особенностей планировки и размеров батарей отопления. Величина этого показателя не должна быть меньше 10 см.

Схема багетного пластикового карниза.

Если рельсовая конструкция устанавливается над эркерным проемом, тогда для разметки и определения месторасположения крепежных элементов применяют нивелир. Чтобы отметить места монтажа скоб, потребуется всю длину разделить на равные отрезки (по 25 см). В полученных точках делают отверстия.

Скобы привинчивают с помощью винтов. К лицевой стороне 1-х элементов крепят рельс. По завершении монтажных работ подтягивают регулировочные винты, расположенные на скобах, монтируют ограничители.

Профильная и струнная конструкция

Эта модель выпускается в различной цветовой гамме. При необходимости можно купить профильный карниз с механическим приводом. В некоторых моделях предусмотрены крепежные элементы, покрытые тефлоном. Подобное изделие улучшает скольжение колец по соответствующим углублениям. Монтажные работы в этом случае производятся в аналогичной последовательности, что и рельсовый аналог.

Струнный карниз представлен в виде конструкции с основанием из тонкого полимерного либо стального троса. Рассматриваемое изделие не применяется для подвешивания тяжелых штор. Связано это с тяжелым натягиванием троса. Процесс установки струнных карнизов производится на потолке либо на стене. Такая модель бывает следующих видов:

  • однорядным;
  • многорядным.

Этапы крепления карниза на стену.

Перед установкой струнных карнизов делают отверстия. Следующий этап предусматривает монтаж дюбелей и привинчивание креплений. В последний элемент продевают струну, фиксируя натяжной системой. Затем конструкцию закрывают пластиковой коробкой. Верхняя кромка штор собирается специальными зажимами.

Багетный карниз представлен в виде потолочной пустотелой шины, которая соединена с багетной планкой. Для маскировки отверстий под шурупы применяют саморезы, пробки и дюбели. В комплект входят специальные крючки для шторы. Конструкция собирается с учетом схемы производителя. Первоначально шина соединяется с планкой. К боковушкам крепят вставки в виде уголков. Следующий этап предусматривает присоединение основы.

Если отверстия под крепежные элементы готовы, тогда можно крепить конструкцию. Изделие фиксируется к стене кронштейнами. Сам карниз привинчивают к потолку. В некоторых случаях багетная система монтируется только к поверхности стены. Следующий этап предусматривает крепление драпировок. Ламбрекен фиксируют к фасадной части изделия специальной лентой, которая пришивается к полотну. Гардины одевают на крючки, а ролики вставляют в отверстия. Боковушки закрывают стопорными элементами.

При установке карнизов на гипсокартон применяют специальные дюбели – бабочка либо молли, который расправляет боковые плоскости, обеспечивая надежную фиксацию всей конструкции.

Если в доме предусмотрен натяжной потолок, тогда для расположения изделия в полости напольной конструкции применяют брус. Его длина должна соответствовать аналогичному показателю карниза, а толщина – меньше расстояния от пленочной системы до основного покрытия. Брус крепится с помощью дюбелей.

Следующий этап предусматривает нанесение разметки. В места проколов устанавливают кольца. Внутри последних элементов прожигают отверстия. Затем крепят карниз. Выбор рассматриваемого изделия зависит от стиля, в котором оформлено помещение.




Добавить комментарий: